BANDES DESSINEES - du 31.08.24 au 08.09.24

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 85 €

    LOT N°067

    Ambroise et Gino, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "Mystère à Milan" publiée dans la revue Piccoli n°41 en 1965. Les textes en français sont collés les textes originaux en italien. (Découpes en haut et en bas hors image. Traces de papier collant). Dimensions : 36 x 47,5.

    Estimation : 250 €

    Adjudication : 260 €

    LOT N°068

    A l'ouest de Zanzibar, planche n°1 à 4 (récit complet) à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche publiées dans le journal Tintin n°45 du 10 novembre 1954. (Traces de trombone sur certains bords et traces de papier collant). Dimensions : 4X 48 x 65,5.

    Estimation : 150 €

    Adjudication : 520 €

    LOT N°069

    Les 4 As, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Les 4 As et le dragon des neiges" publié aux Editions Casterman en 1968. Composition d'ouverture où l'on retrouve les héros sous la neige. Dimensions : 35,5 x 46.

    Estimation : 150 €

    Adjudication : 540 €

    LOT N°070

    Les 4 As, planche n°31 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Les 4 As et le dragon des neiges" publié aux Editions Casterman en 1968. Composition où l'on retrouve les héros et le méchant. Dimensions : 35,5 x 46.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 30 €

    LOT N°071

    Greg :

    Fifi, planche à l'encre de Chine et crayon bleu pour le "Spécial Pâques" publiée dans La Libre Junior n°14 du 7 avril 1971. Mise en couleur au crayon au verso. Dimensions : 36,5 x 42,5.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°072

    Greg :

    Fleurette, planche à l'encre de Chine pour le "Spécial Pâques" publiée dans La Libre Junior n°15 du 10 avril 1974. Dimensions : 36,5 x 42.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 35 €

    LOT N°073

    Greg :

    Fleurette, illustration à l'encre de Chine publiée en couverture de La Libre Junior n°15 du 10 avril 1974. Dimensions du dessin : 19,4 x 12,5. Dimensions du papier : 24,3 x 17,3.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 80 €

    LOT N°074

    Luc Orient, illustration au feutre représentant les héros. Signée. Dimensions  : 4 x 27.

Vendredi 6 septembre : 10h à 13h et 14 à 17h

Millon Belgique garantit l'authenticité des oeuvres présentées à la vente.

Début : 31.08.24
Fin : 08.09.24 àpd 21 h 00

001 -> 006 :
007 -> 015 :
016 -> 016 :
017 -> 026 :
027 -> 066 :
067 -> 074 :
075 -> 112 :
113 -> 221 :