BANDES DESSINEES - du 31.08.24 au 08.09.24
3 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 85 €LOT N°067
Ambroise et Gino, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "Mystère à Milan" publiée dans la revue Piccoli n°41 en 1965. Les textes en français sont collés les textes originaux en italien. (Découpes en haut et en bas hors image. Traces de papier collant). Dimensions : 36 x 47,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 250 €
Adjudication : 260 €LOT N°068
A l'ouest de Zanzibar, planche n°1 à 4 (récit complet) à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche publiées dans le journal Tintin n°45 du 10 novembre 1954. (Traces de trombone sur certains bords et traces de papier collant). Dimensions : 4X 48 x 65,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 520 €LOT N°069
Les 4 As, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Les 4 As et le dragon des neiges" publié aux Editions Casterman en 1968. Composition d'ouverture où l'on retrouve les héros sous la neige. Dimensions : 35,5 x 46.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 540 €LOT N°070
Les 4 As, planche n°31 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Les 4 As et le dragon des neiges" publié aux Editions Casterman en 1968. Composition où l'on retrouve les héros et le méchant. Dimensions : 35,5 x 46.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 30 €LOT N°071
Greg :
Fifi, planche à l'encre de Chine et crayon bleu pour le "Spécial Pâques" publiée dans La Libre Junior n°14 du 7 avril 1971. Mise en couleur au crayon au verso. Dimensions : 36,5 x 42,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 50 €LOT N°072
Greg :
Fleurette, planche à l'encre de Chine pour le "Spécial Pâques" publiée dans La Libre Junior n°15 du 10 avril 1974. Dimensions : 36,5 x 42.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 35 €LOT N°073
Greg :
Fleurette, illustration à l'encre de Chine publiée en couverture de La Libre Junior n°15 du 10 avril 1974. Dimensions du dessin : 19,4 x 12,5. Dimensions du papier : 24,3 x 17,3.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 80 €LOT N°074
Luc Orient, illustration au feutre représentant les héros. Signée. Dimensions : 4 x 27.0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Vendredi 6 septembre : 10h à 13h et 14 à 17h
Millon Belgique garantit l'authenticité des oeuvres présentées à la vente.
Début : 31.08.24
Fin : 08.09.24 àpd 21 h 00
- 001 -> 006 :
- 007 -> 015 :
- 016 -> 016 :
- 017 -> 026 :
- 027 -> 066 :
- 067 -> 074 :
- 075 -> 112 :
- 113 -> 221 :