BANDES DESSINEES - du 31.08.24 au 08.09.24

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 30 €

    LOT N°007

    Alix :

    PLV réalisé pour les libraires à l'occasion de la sortie de la réédition de l'album "L'Ile maudite" aux Editions Casterman en 1969. Trimbré et cacheté "Flock Indus" au verso. Très très bon état. Dimensions : 32,5 x 36.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°008

    Bob De Moor :

    Histoire de mon pays, édition originale de 1960 (Ed. Les Editions de l'école). Livret scolaire avec des illustrations de Bob De Moor. Signé par l'auteur. Très bon état / Très très bon état.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°009

    Calendrier :

    Calendrier scout (F.S.C.) de 1961 (sans le calque) illustré par Macherot (6) et Peyo (6). Très bon état / Très très bon état.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 120 €

    LOT N°010

    Calendrier :

    Calendrier du journal Tintin de 1969 (supplément réalisé par Publiart). Couverture Tintin, les mois avec Michel Vaillant, Chick Bill, Luc Orient, Ric Hochet, Modeste et Pompon (x2) et Indésirable Désiré. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 80 €

    LOT N°011

    Dupuis :

    Ensemble de 3 PLV Dupuis pour la promotion des albums en librairie : Tif et Tondu (24 x 31), Natacha (31 x 25) et Les Schtroumpfs (19,5 x 29,5). Très bon état / Très très bon état (frottements).

    Estimation : 120 €

    Adjudication : 110 €

    LOT N°012

    Tintin, papier à lettre des années 50 contenant les feuillets Tintin et Milou (x2), Haddock (x2), Milou (x2), Tournesol (x2) et les deux Dupondt (x2), 10 petites enveloppes. Proche de l'état neuf (coffret ttbe).

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 30 €

    LOT N°013

    Tintin, puzzle en bois "Le Temple du soleil" (marche dans la jungle), 2e série, années 50. Complet. Très bon état (plusieurs bouts de pièces avec manque d'image et manque dans le bas droit de l'image sur la boîte).

    Estimation : 40 €

    Adjudication : 15 €

    LOT N°014

    Ensemble de 5 sous-bocks pour la marque de bière "Scotch CTS". Très très bon état (rousseurs).

    Estimation : 60 €

    Adjudication : 180 €

    LOT N°015

    Schtroumpfs :

    Ensemble de 2 albums autocollants "Un Schtroumpf pas comme les autres" (E. Kwatta, 1964). Le premier est vierge d'autocollants et le second est rempli d'autocollants (collés). Très bon état / Très très bon état.

Vendredi 6 septembre : 10h à 13h et 14 à 17h

Millon Belgique garantit l'authenticité des oeuvres présentées à la vente.

Début : 31.08.24
Fin : 08.09.24 àpd 21 h 00

001 -> 006 :
007 -> 015 :
016 -> 016 :
017 -> 026 :
027 -> 066 :
067 -> 074 :
075 -> 112 :
113 -> 221 :