BANDES DESSINEES - dimanche 16 juin 2024 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 200 €LOT N°260
MOULINSART PLOMB : Tintin, 46912, la scène du déjeuner, Les 7 boules de cristal, 1999, n°/2000, 8 cm, BC. -
1 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 700 €LOT N°261
MOULINSART PLOMB : Tintin, 46916, la scène prestige, le vol au palais royal, Le Sceptre d'Ottokar, 2000, n°/1000, 14 cm, BC. -
9 image(s) Estimation : 4000/5000 €
Adjudication : 4500 €LOT N°267
SOL3 : Tintin, le buste au mouchoir, Le Crabe aux pinces d'or, 1ère version résine lourde en 3 parties : épaules, tête et mouchoir, 1990, +/- 200 ex. sur les 850 prévus pour toutes les versions jusqu'en 1996, trou à la base du cou prévu pour y insérer la puce d'identité qui sera récurrente sur les modèles suivants, 37 cm, C médaillon papier jaune avec n°. Quelques traces à nettoyer et quelques éclats dans le col et la tête, à restaurer.
Photo : Millon Belgique
Bruxelles : Vendredi 14 de 11 à 19h et samedi 15 juin de 11 à 18h (Expo des objets jusque samedi 15h30)
Les frais de livraison chez Millon Paris sont de 20€ par relevé d'achat.
Millon Belgique garantit l'authenticité des oeuvres présentées à la vente.
Vente : dimanche 16 juin 2024
- 001 -> 049 :
- Objets
- 050 -> 077 :
- 078 -> 083 :
- Plaques émaillées & Documents anciens
- 084 -> 101 :
- Tirages de tête & Portfolios
- 102 -> 192 :
- 193 -> 238 :
- 239 -> 267 :
- Hergé Objets
- 268 -> 290 :
- Hergé Divers
- 291 -> 386 :
- Hergé Albums
- 387 -> 393 :
- Hergé originaux