Arts d'Asie - mercredi 17 avril 2024 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 500 €LOT N°437
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant neuf snuff bottles dont trois en verre overlay à décor de dragons, trois en porcelaine et trois en émaux peints à divers décors.
Dimensions : de 5,5 cm à 8 cm -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 600 €LOT N°438
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant une snuff bottle et une main de Bouddha en jade.
Hauteurs : 6 cm -
Adjudication : 750 €LOT N°444
Chine, XIXe siècle
Robe de cour en soie brodée à décor de papillons et floral sur fond bleu.
Dimensions : 137 cm x 134 cm -
Adjudication : 0 €LOT N°445
Chine, XIXe siècle
Ensemble comprenant une tunique et un pantalon en soie brodée à décor floral.
Dimensions tunique : 63 cm x 128 cm
Dimensions pantalon : 76 cm x 28 cm -
1 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 950 €LOT N°446
Chine, XVIII-XIXe siècle
Lot comprenant une paire de broderies sur soie à décor de chauves-souris et floral sur fond bleu et une broderie sur soie à décor d'oiseau sur un branchage fleuri.
Dimensions : 111 cm x 43 cm et 64,5 cm x 28 cm -
6 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 2800 €LOT N°450
Rare et important ensemble de +/- 350 photos et cartes portales relatant la construction du chemin de fer en Chine.
Documenté par Félix Gilson (1861-1912)
Félix Gilson était ingénieur chargé de mission au Tonkin où il collabore aux études et aux travaux du chemin de fer du Yunan à partir de 1903. Il fut par la suite, ingénieur pour les travaux du chemin de fer du Chan-Si.
Félix Gilson était commandeur de l'Ordre du Double Dragon de Chine.
On y joint un livre La Chine à Terre et en Ballon aux éditions Berger Levrault & Cie, 5 rue des Beaux-Arts à Paris, 1902 -
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 950 €LOT N°451
Tibet, XIXe siècle
Livre de prière en bois sculpté et polychromé à décor de trois divinités.
Longueur : 16 cm -
Photo : Pepite
Du vendredi 12 au lundi 15 avril de 11h à 18h
Frais de vente : 30% TTC
Vente : mercredi 17 avril 2024
11H
- 001 -> 020 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 021 -> 217 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 218 -> 338 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 339 -> 357 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 358 -> 386 :
- 387 -> 412 :
- 413 -> 413 :
- 414 -> 453 :
- 454 -> 459 :
- 460 -> 484 :