Tableaux & Objets d'Art - lundi 29 avril 2024 - 14 h 30
5 image(s) Estimation : 6000/8000 €
Adjudication : 6000 €LOT N°054
Émile GALLÉ (1846-1904)
Rare vase en verre dégagé à l'acide à décor de tournesols orangés sur fond jaune clair, le pistil formé par des cabochons vert et noir
Monture en argent de style Art Nouveau
Signé à la base "Gallé déposé"
Hauteur : 36 cm -
7 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 500 €LOT N°063
Jacques ADNET (1900-1984)
Projets de décors et de mobilier pour un restaurant, bar et salle des banquets, 1947
Ensemble de sept dessins à la gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier calque collés dans des passe-partout
Chacun signé, certains datés 1947
Annotations au crayon sur les passe-partout
33 x 43,6 cm pour les plus grands dessins
1 image(s) Estimation : 80/120 €
Adjudication : 90 €LOT N°064
HERMÈS, Paris
Carré en twill de soie, encadré sous verre
Modèle "La Mare aux canards" sur fond vert, d'après Daphné Duchesne
90 x 90 cm -
1 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 520 €LOT N°065
La LVF Légion des Volontaires Français - Combat pour l'Europe
Sous les plis du Drapeau. France
Affiche en couleurs entoilée
Imprimerie Spéciale de la L.V.F.
117 x 77 cm
(roulée, plis) -
Photo : Pepite-p.com
Vendredi 26 avril et samedi 27 avril de 11h à 18h.
Adresse: 39B, avenue des Casernes à 1040 Bruxelles (parking).
Vente : lundi 29 avril 2024
- 013 -> 027 :
- Objets d'Art Classiques
- 028 -> 053 :
- 054 -> 066 :
- 067 -> 145 :
- 146 -> 202 :