Tableaux & Objets d'art - lundi 4 décembre 2023 - 14 h 30
3 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 700 €LOT N°190
Jean DUBUFFET (1901-1985)
Instants fugaces, 1959
(tiré du portfolio Textures)
Lithographie
Épreuve d'artiste signée, titrée et datée au crayon
48,4 x 38 cm pour le sujet
Un exemplaire de ce tirage est conservé au Centre Georges Pompidou à Paris (inv. AM 1976-1119 (4)). -
4 image(s) Estimation : 1000/2000 €
Adjudication : 1000 €LOT N°193
Rémy VAN DEN ABEELE (1918-2006)
Portrait surréaliste, 1966
Huile sur toile
Signé et daté en haut à droite: "R. VAN DEN ABEELE - 66 - "
100 x 80 cm
Provenance:
- Galerie Montjoie, Bruxelles (du 17 au 29 mars 1967) on y joint le flyer de l'exposition.
- Collection particulière, Belgique -
3 image(s) Estimation : 3000/5000 €
Adjudication : 4000 €LOT N°199
Louis VAN LINT (1909-1986)
Marche au soleil, circa 1964
Huile sur toile marouflée sur panneau d'isorel
Signé en bas à gauche: "Vanlint"
46 x 56,5 cm
Cette oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné de l’oeuvre de Van Lint, réalisé par le Louis Van Lint Institute (LVLP1045). -
1 image(s) Estimation : 7000/9000 €
Adjudication : 5300 €LOT N°200
Luis CABALLERO (1943-1995)
Sans titre, 1973
Huile, craie grasse et fusain sur papier cartonné marouflé sur panneau de bois contreplaqué
Signé et daté en bas à gauche: "L Caballero 73"
194 x 129 cm
Provenance:
- Atelier de Luis Caballero, Paris, 1973
(acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire)
- Collection particulière, Luxembourg -
3 image(s) Estimation : 700/900 €
Adjudication : 700 €LOT N°201
Simonetta JUNG (1917-2005)
Homo Novus n.14., 1974
Acrylique sur toile
Signé en bas à gauche: "S. Jung"
Contresigné, daté et titré au dos de la toile
112 x 80 cm
(restauration)
Provenance: Galleria Nuovo Sagittario, Milan (exposition du 19 février au 10 mars 1976)
(cat. reproduit s.p)
On y joint le catalogue d'exposition. -
Adjudication : 400 €LOT N°207
Andrea VIZZINI (1949)
Projetto fra installazione, 1996
Technique mixte sur panneau
Signé au dos du panneau
130 x 90 cm
Provenance:
- Galleria d'Arte Moderna Ravagnan, Venise (porte l'étiquette au dos)
- Collection particulière, Bruxelles
On y joint une monographie par Massimo Rizzante. -
Photo : Marc Chatelard
Exposition les vendredi 1er, samedi 2 et dimanche 3 décembre.
De 11h à 18h.
Vente : lundi 4 décembre 2023
- 001 -> 062 :
- Tableaux et dessins anciens
- 063 -> 099 :
- Objets d'Art Classiques
- 100 -> 119 :
- 120 -> 172 :
- 173 -> 188 :
- 189 -> 212 :