Tableaux & Objets d'art - lundi 4 décembre 2023 - 14 h 30
2 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 600 €LOT N°104
RUSSIE
Boîte ronde en argent 84 zolotniks (875 millièmes), appliquée et ciselée aux armes impériales de Russie, destinée à renfermer l’empreinte du grand cachet de cire rouge aux grandes armoiries de Russie, accompagnant un document officiel délivré au nom du Tsar Nicolas Ier.
Saint-Petersbourg, 1842
Orfèvre : Iegor Sepiye
Diamètre: 11 cm
Poids : 153 g
Ce lot est décrit par Monsieur Maxime Charron. -
1 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 3300 €LOT N°113
Partie de ménagère en argent comprenant une série de 99 couverts
On y joint un ensemble de 65 couverts dépareillés en argent.
Poids total : 8100 g -
1 image(s) Estimation : 200/400 €
Adjudication : 320 €LOT N°114
Lot de couverts divers en argent
On y joint un lot de couverts en métal argenté
Poids des couverts en argent : 800 g -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 900 €LOT N°118
Service à café et à thé en argent anglais par Goldsmiths & Silversmiths Company, 112 Regentstreet, London.
On y joint une saucière, un petit plateau et quatre groupes miniature en argent.
Hauteur de la cafetière : 23 cm
Poids : 2200 g -
4 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 1550 €LOT N°119
Lot comprenant un confiturier tripode en argent de style Louis XV
Poinçons de la ville de Gand et prise de métal
Travail belge du XVIIIe siècle
Hauteur : 17,5 cm
Poids : 340 g
(à refixer)
Et un lot de couverts divers en argent
Travail français et belge du XIXe siècle
Poids : 2400 g
Photo : Marc Chatelard
Exposition les vendredi 1er, samedi 2 et dimanche 3 décembre.
De 11h à 18h.
Vente : lundi 4 décembre 2023
- 001 -> 062 :
- Tableaux et dessins anciens
- 063 -> 099 :
- Objets d'Art Classiques
- 100 -> 119 :
- 120 -> 172 :
- 173 -> 188 :
- 189 -> 212 :