Vente bruxelloise - mardi 26 septembre 2023 - 14 h 30
1 image(s) Estimation : 650/750 €
Adjudication : 0 €LOT N°210
Paire de saucières en argent de style empire à décor de tête d'aigle
Poinçons belges du XIXe siècle
Maître orfèvre V surmonté d'un trèfle
Longueur : 22 cm
Poids : 1050 g -
1 image(s) Estimation : 1300/1500 €
Adjudication : 1300 €LOT N°211
Paire de coupes couvertes en argent
Intérieur en vermeil
Poinçons de St Petersbourg 1864
Maître orfèvre Sarikof et poinçons du privilège impérial
Hauteur : 21 cm
Poids : 1700 g -
1 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 1000 €LOT N°212
Coupe couverte en argent partiellement vermeillé
Concours hippique de San Sebastian en 1905
Travail anglais, Londres vers 1900
Maître orfèvre C.S.H.
Hauteur : 38 cm
Poids : 1550 g -
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 800 €LOT N°212 bis
Partie de ménagère en argent 800/1000
Poinçon Handgeschmiedet
On y joint une série de couverts dépareillés en métal argenté
Poids pour les couverts en argent hors couteaux : 1800 g -
1 image(s) Estimation : 2200/2800 €
Adjudication : 0 €LOT N°213
Paire de flambeaux à côtes torses en argent torsadé de style Louis XV
Poinçons de Gand 1770
Maître orfèvre J.D. Bourgeois
Hauteur : 24,5 cm
Poids : 850 g -
1 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 300 €LOT N°214
Paire de chandeliers a trois branches en argent 830/1000 de style Louis XV
Travail allemand vers 1900
Hauteur : 24,5 cm
(lestés, une branche tordue) -
1 image(s) Estimation : 200/400 €
Adjudication : 350 €LOT N°215
Paire de bougeoirs en argent
Travail du XIXe siècle
Hauteur: 29,5 cm
Poids: 700 g
(petits enfoncements) -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 830 €LOT N°216
Grand chandelier en argent 925/1000 à décor de coquilles et fruits
Poinçon 925
Travail du début du XXe siècle
Hauteur : 57,5 cm
Poids : 1950 g -
1 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 1600 €LOT N°217
Service à café de style art déco en argent 800/1000
Poignées et fretels en bois
Maître orfèvre A.C. à la mouche
Longueur plateau : 59 cm
Poids brut : 4850 g
(enfoncement au sucrier, usure aux bois) -
1 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 1300 €LOT N°218
Lot comprenant 3 plateaux de style art déco en argent 800/1000
Un avec manche en bois
Maitre orfèvre A.C. à la mouche
On y joint 4 plats en métal argenté du même orfèvre
Longueurs : de 18 cm à 42 cm
Poids brut pour les 3 plats en argent : 3300 g -
Adjudication : 700 €LOT N°219
Plat armorié en argent de style Louis XV
Poinçons de Lille 1767-68
Maître orfèvre Mathias Hardy
Diamètre : 27,5 cm
Poids : 615 g -
Adjudication : 450 €LOT N°220
Plat en argent de style Louis XVI
Travail de la maison Cardeilhac à Paris de la fin du XIXe siècle
Diamètre : 31 cm
Poids : 1000 g -
Adjudication : 400 €LOT N°221
Plat armorié en argent
Travail anglais du XIXe siècle
Maître orfèvre I.B.
Diamètre : 27 cm
Poids : 700 g -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 200 €LOT N°222
Lot comprenant une série de 8 et une série de 4 salières en argent de style Louis XV et Louis XVI
La série de 8 avec poinçons de tête de Minerve et la série de 4 avec poinçons G. Keller à Paris.
Travail français de la fin du XIXe siècle
Poids hors verreries : 300 g
(manque un verre pour la série de 8 et une petite cuillère pour la série de 4, éclat à un verre de la série de 4) -
1 image(s) Estimation : 1200/1800 €
Adjudication : 1400 €LOT N°223
Ménagère de couverts en argent de style Louis XVI pour 6 personnes comprenant 65 pièces
Maître orfèvre H&F
Présenté dans son coffret d'origine
Poids : 3100 g
(couvercle en bois abîmé) -
Adjudication : 800 €LOT N°224
Ménagère de couverts de style Art Déco en métal argenté comprenant 155 pièces
Travail de la maison Christofle
Présenté dans son coffret rouge
(manque 2 fourchettes à poisson, 1 petite cuillère, 1 petit couteau) -
Adjudication : 600 €LOT N°225
Lot comprenant une série de couverts en argent 800/1000, une timbale en argent 800/1000 et une paire de salières en argent anglais dans leur etui.
Poids : 1600 g
(manque une petite cuillère avec les salières)
Dimanche 24 et lundi 25 septembre de 11h à 18h
Vente : mardi 26 septembre 2023
- 001 -> 033 :
- Maîtres anciens et icônes
- 034 -> 146 :
- 147 -> 163 :
- 164 -> 170 :
- 171 -> 208 :
- Objets d'Art Classiques
- 209 -> 225 :