BANDES DESSINEES - dimanche 10 décembre 2023 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 900 €LOT N°329
Ensemble de dédicaces coquines réalisées dans les années 70 sur une feuille collée sur un carton baryté. La plupart des dessins sont au feutre et sont signés. On y retrouve : Franquin, Peyo, Hermann, Bob De Moor, Dupa, Chéret, Roba, Will, Franz, Azara, Degotte, Denayer, Dany, Tibet, Gos, Francis, Derib, Hausman, Tillieux, Cauvin, Vance, Jidéhem, Attanasio et Hubinon (4 dessins se sont effacés avec le temps). Dimensions : 109,8 x 65,7.s -
9 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 600 €LOT N°330
Deliège :
Bobo 1 et 2 en édition originale. Chaque album est agrémenté d'une illustration à l'aquarelle, au style bille et au feutre représentant le héros et des personnages de l'histoire, dédicacée, signée et datée 77 et 78. Très très bon état. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 200 €LOT N°333
Le Marsupilami, amusante petite illustration à la mine de plomb représentant le célèbre marsupial, dédicacée et signée. A noter la présence de points dans le A et le Q de la signature pour faire des yeux. Dimensions : 7,1 x 5,6. -
4 image(s) Estimation : 600/700 €
Adjudication : 550 €LOT N°334
Spirou, Il y a un sorcier à Champignac en édition originale belge de 1951 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant le comte en buste, dédicacée, signée et datée 75. Etat moyen (noms et cachet sur les plats, plusieurs pages volantes). -
4 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 500 €LOT N°335
Spirou, 4 Aventures de Spirou en édition de 1955 agrémenté d'une illustration au feutre représentant le célèbre groom en buste, dédicacée, signée et datée 75. Etat moyen (manque la page de garde avant droite et arrière gauche, nom en page de titre). -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 400 €LOT N°340
Jidéhem :
Sophie, illustration pleine page à l'encre de Chine et aux crayons de couleur réinterprétant la couverture de l'épisode "La Bulle du silence". Ce dessin est réalisé au verso d'une page de titre découpée de l'album. Signée. Dimensions : 21 x 29,2. -
4 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 250 €LOT N°341
Mezek, Naissance d'une bande dessinée en édition originale de 2011 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'héroïne et le fameux avion, dédicacée, signée et datée 2011. Très proche de l'état neuf. -
4 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 200 €LOT N°342
La Quête de l'oiseau du temps, Le Rige en édition originale de 1985 agrémenté d'une illustration double page aux feutres représentant l'héroïne, dédicacée et signée. Egalement agrémenté d'une illustration de Le Tendre au feutre et crayon de couleur représentant un bonhomme, dédicacée et signée. Très très bon état. -
2 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 350 €LOT N°345
Les Schtroumpfs, illustration pleine page au feutre représentant un Schtroumpf toréro dans une arène, dédicacée, signée et datée 1979. Ce dessin est réalisé sur l'arrière d'un porte document "Moscou 1980 - Programme de la monnaie Olympique". Très bon état (taches et dédicace privée sur la pochette). -
Bruxelles : Vendredi 8 de 11 à 19h et samedi 9 décembre de 11 à 18h (Expo des objets jusque samedi 15h30)
Les frais de livraison chez Millon Paris sont de 20€ par relevé d'achat.
Millon Belgique garantit l'authenticité des oeuvres présentées à la vente.
Vente : dimanche 10 décembre 2023
- 001 -> 136 :
- Objets
- 137 -> 155 :
- Plaques et plaques émaillées
- 156 -> 165 :
- 166 -> 172 :
- 173 -> 255 :
- 256 -> 298 :
- 299 -> 327 :
- Sérigraphies, affiches et portfolios
- 328 -> 354 :
15h
- 355 -> 609 :