Arts d'Asie - mercredi 22 novembre 2023 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 2500 €LOT N°422
Chine, XIXe siècle
Robe d'été en soie et fils d'or brodée à décor de dragons dans des nuées.
Dimensions : 133 cm x 200 cm
(déchirures) -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 200 €LOT N°423
Chine, XIXe siècle
Série de sept statues en pierre de lard sculptée.
Hauteur : de 11,5 cm à 16 cm -
3 image(s) Estimation : 15000/20000 €
Adjudication : 0 €LOT N°434
Chine, XVIII-XIXe siècle
Rare et importante suite de trois statues en bois sculpté et polychromé représentant Guandi assis sur un trône et les deux dieux de la guerre Zhang Fei et Liu Bei.
Hauteur Guandi sur son trône : 98 cm
Hauteur dieux : 68 cm
(polychromie partiellement restaurée et relaquée, petits accidents)
Référence : Une statue similaire de Guandi vendue chez Christie's le 25 septembre 2020 à la vente "Important Chinese Ceramics and Works of Art" au n°1612. Adjugée 32.500 USD. -
1 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 0 €LOT N°438
Chine, XXe siècle
Broderie à décor de mobiliers sur fond rouge et poème.
Petits miroirs le long de la broderie.
Dimensions : 246 cm x 35 cm
(manques et usures) -
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 400 €LOT N°439
Chine, XXe siècle
Broderie à décor de personnages, chauves-souris, papillons et floral.
Dimensions : 100 cm x 436 cm
(usures, déchirures) -
Adjudication : 400 €LOT N°440
Chine, XXe siècle
Broderie sur soie à décor floral sur fond rouge orangé.
Dimensions : 205 cm x 185 cm
(taches) -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 0 €LOT N°441
Chine, XXe siècle
Paire de bas-relief en bois sculpté à décor de dragons chassant la perle sacrée.
Longueur : 30 cm
Du vendredi 17 au lundi 20 novembre de 11h à 18h
Frais de vente : 30% TTC
Vente : mercredi 22 novembre 2023
11H
- 001 -> 024 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 025 -> 222 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 223 -> 322 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 323 -> 330 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 331 -> 364 :
- 365 -> 396 :
- 397 -> 401 :
- 402 -> 448 :
- 449 -> 450 :
- 451 -> 472 :