Arts d'Asie - mercredi 22 novembre 2023 - 11 h 00
7 image(s) Estimation : 2000/3000 €
Adjudication : 9400 €LOT N°402
Chine, Epoque Qianlong (1736-1795)
Rare livre comprenant 24 plaques en pierre de lard sculptée à décor de scènes de la vie sur soie peinte.
Couverture et dos en soie brodée.
Revers en soie peinte à décor floral.
Dimensions d'une page (deux panneaux) : 24,3 cm x 18,5 cm
(manques et restaurations)
Référence : Quatre plaques similaires vendues chez Christie's le 14 mai 2019 dans la vente "Fine Chinese Ceramics and Works of Art" sous le numéro 146. Adjugées 20.000 GBP. -
1 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 700 €LOT N°405
Chine, Epoque Qing (1644-1912)
Lot comprenant quatre pendentifs en jade sculpté.
Hauteurs : de 5 cm à 6,5 cm -
1 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 1500 €LOT N°410
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant cinq sculptures en corail rouge, orangé et blanc.
Hauteurs : de 7 cm à 13 cm -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°415
Chine, XIXe siècle
Grande broderie en soie représentant une scène animée.
Dimensions avec cadre : 63 cm x 166 cm -
Adjudication : 0 €LOT N°416
Chine, XIXe siècle
Grande broderie sur soie à décor de scène Taoïstes.
Dimensions : 262 cm x 143,5 cm
(usures) -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 1000 €LOT N°418
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant deux snuff bottles en porcelaine à décor en émaux polychromes de dragons et lotus et une en Agate.
Hauteurs : de 6,5 cm à 9 cm
(petit éclat au capuchon en corail) -
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°419
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant un sceau en pierre de lard et deux portes cigarettes en Agate et en jade.
Hauteur sceau : 4,7 cm; Longueurs portes cigarettes : 6,5 cm et 12,5 cm -
Adjudication : 0 €LOT N°421
Chine, XIXe siècle
Paire de broderies en fils d'argent et tissu à décor d'oiseaux et végétaux.
Dimensions : 132 cm x 47 cm
(manques et usures)
Du vendredi 17 au lundi 20 novembre de 11h à 18h
Frais de vente : 30% TTC
Vente : mercredi 22 novembre 2023
11H
- 001 -> 024 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 025 -> 222 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 223 -> 322 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 323 -> 330 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 331 -> 364 :
- 365 -> 396 :
- 397 -> 401 :
- 402 -> 448 :
- 449 -> 450 :
- 451 -> 472 :