Arts d'Asie - mercredi 22 novembre 2023 - 11 h 00
2 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°230
Chine, Epoque Kangxi (1662-1722)
Lot comprenant une assiette, une paire de bols, un bol, un pochon, un pochon et six soucoupes en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
Marque à quatre caractères Kangxi à un bol et au pochon à décor de dragons.
Diamètre assiette : 23 cm; Hauteur bols : 7 cm
(un éclat et légères égrenures) -
2 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 800 €LOT N°232
Lot comprenant deux série de six soucoupes, deux paires de soucoupes, six pochons et trois coupelles en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
Marque à quatre caractères Kangxi aux soucoupes.
Diamètres soucoupes : de 9,3 cm à 13 cm
(deux pochons fêlés, légères égrenures) -
Adjudication : 1000 €LOT N°233
Lot comprenant une paire d'assiettes, un compotier, un pochon et sa soucoupe, un pochon et deux soucoupes et un pochon en porcelaine à décor floral en émaux de la famille verte et rouge de fer.
Diamètre assiettes : 22 cm
(restaurations) -
3 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 1100 €LOT N°234
Lot comprenant deux bols et un petit vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de dragons et végétaux.
Marque au double poissons sous le plus petit bol.
Diamètres : 23,5 cm et 18,5 cm; Hauteur : 15 cm
(fêles restaurées aux agrafes et éclat au grand bol, fêles à l'autre bol et éclat au talon du vase)
Provenance : Acquis en 2000 et 2002 chez Pacific Auction. -
2 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 350 €LOT N°235
Lot comprenant deux plats, un bol, deux pots couverts, deux pochons, une coupelle, un bougeoir et trois vases miniatures en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc et Imari.
Marque au Tongzhi pour le plat à décor de fleurs de lotus.
Diamètres : de 7 cm à 40 cm
(accidents et fêles) -
Adjudication : 650 €LOT N°237
Lot comprenant huit pochons et neuf soucoupes en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
Marque à quatre caractères Kangxi.
Diamètre soucoupes : 13 cm
(quatre pochons fêlés, trois pochons avec des petites égrenures, un pochon avec éclats, trois soucoupes fêlées et trois soucoupes avec petits éclats) -
2 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 450 €LOT N°238
Lot comprenant sept pochons et huit soucoupes en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
Diamètre soucoupes : 13 cm; Hauteur pochons : 5,5 cm
(deux soucoupes fêlées, une soucoupe avec un fêle et petits éclats et quatre soucoupes avec petits éclats, quatre pochons avec petit éclat dont un fêlé) -
3 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 450 €LOT N°239
Lot comprenant trois bols en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de dragon et floral.
Diamètres bols : 14,5 cm et 17,5 cm; Hauteurs bols : 6 cm et 8,5 cm
(égrenures, éclat et fêle au bol à décor de dragons, éclats au bol à décor floral, petits éclats et un fêle au bol à décor de paysage) -
Adjudication : 600 €LOT N°240
Lot comprenant trois pochons et quatre soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc dans personnages.
Hauteur pochons : 4,5 cm; Diamètre soucoupes : 13 cm
(légères égrenures et un pochons fêlé) -
Adjudication : 700 €LOT N°241
Lot comprenant un compotier et une paire d'assiettes en porcelaine à décor en émaux de la famille verte d'oiseaux sur des branchages et floral.
Diamètre : 22 cm
(éclats et égrenures au compotier, éclat à une assiette)
Provenance : Acheté en 1968 chez Van Goitsenhoven. -
Du vendredi 17 au lundi 20 novembre de 11h à 18h
Frais de vente : 30% TTC
Vente : mercredi 22 novembre 2023
11H
- 001 -> 024 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 025 -> 222 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 223 -> 322 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 323 -> 330 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 331 -> 364 :
- 365 -> 396 :
- 397 -> 401 :
- 402 -> 448 :
- 449 -> 450 :
- 451 -> 472 :