Arts d'Asie - mercredi 22 novembre 2023 - 11 h 00
2 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 400 €LOT N°106
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant un bol et un vase en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais et six assiettes en porcelaine de Canton à décor en émaux polychromes d'insectes, canards et floral.
Hauteur vase : 24,5 cm; Diamètres : 20 cm et 28 cm
(petit éclat au bol) -
2 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 0 €LOT N°107
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant un plat, une paire de plats, une paire d'assiettes, une assiette, une paire de coupelles et un bol en porcelaine à décor floral en émaux polychromes.
Diverses marques aux bases.
Diamètres : de 11 cm à 28 cm
(une assiette fêlée et légers éclats) -
3 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°110
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant un vase en porcelaine à double décors en émaux de la famille verte et rouge de fer de chiens de Fô et un vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches et floral.
Hauteurs : 57 cm et 62 cm
(un éclat restauré au col et fêle au corps famille rose, une base restauré) -
3 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 0 €LOT N°112
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une paire de coupes sur pied et une coupe sur pied en porcelaine à décor en émaux de la famille rose Bajixiang et de chauves-souris et pêches.
Hauteur : 10 cm; Diamètre : 13 cm et Hauteur : 8,5 cm; Diamètre : 27 cm
(éclats et fêles à la paire de coupe)
Provenance : Acquis en 1999 et 2000 chez Guardian Auction.
On y joint un certificat d'achat. -
Adjudication : 0 €LOT N°113
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une paire de vases en porcelaine craquelée de Nankin à décor en émaux de la famille verte de paons sur des branchages fleuris et un vase en porcelaine craquelée de Nankin à décor de dragons en relief.
Hauteurs : 36,5 cm et 45 cm
(une anse recollée à un vase de la paire) -
Adjudication : 700 €LOT N°114
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une paire de vases et un vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d'élégantes et prunus.
Marque apocryphe à quatre caractères Kangxi pour la paire.
Hauteurs : 30,5 cm et 30 cm
(légères égrenures au col d'un vase de la paire) -
3 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 0 €LOT N°115
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une paire de vases, une petite potiche couverte, un pot à gingembre et un vase en porcelaine craquelée de Nankin à divers décors en émaux de la famille verte et bleu-blanc.
Marques aux bases.
Hauteurs : de 16 cm à 44 cm
(éclat au col à la paire de vase, couvercle recollé au pot à gingembre) -
Adjudication : 1400 €LOT N°119
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une potiche couverte et une paire de vases en porcelaine à décor en émaux de la famille verte d'oiseaux sur des branchages fleuris dans des cartouches et floral.
Hauteurs : 35,5 cm et 42 cm
(les deux vases fêles) -
3 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 1100 €LOT N°121
Chine, XIXe siècle
Paire de bols en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de paons et floral.
Marque apocryphe à six caractères Kangxi.
Hauteur : 8 cm; Diamètre : 17,5 cm
Provenance : Achetée le 26 octobre 1978 chez Goitsenhoven à Bruxelles. -
Du vendredi 17 au lundi 20 novembre de 11h à 18h
Frais de vente : 30% TTC
Vente : mercredi 22 novembre 2023
11H
- 001 -> 024 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 025 -> 222 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 223 -> 322 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 323 -> 330 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 331 -> 364 :
- 365 -> 396 :
- 397 -> 401 :
- 402 -> 448 :
- 449 -> 450 :
- 451 -> 472 :