Arts d'Asie - mercredi 22 novembre 2023 - 11 h 00
3 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°046
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant trois théières en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes et poèmes.
Marque au cachet rouge.
Hauteurs : de 10 cm à 15 cm
(la plus grande théière avec un éclat au frétel, égrenures au bec verseur de la moyenne) -
2 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 800 €LOT N°052
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant un bol sur pied couvert, une paire de pochons, une paire de soucoupes, une série de quatre coupelles et une paire de coupelles en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose.
Marque et époque Tongzhi pour la paire de pochons.
Hauteur bol : 15 cm; Diamètre coupelle : 17 cm
(une soucoupe fêlée, une coupelle de la paire restaurée et une fêlée) -
2 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 400 €LOT N°055
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant un vase et une coupe polylobée en porcelaine à décor floral en émaux polychromes.
Marque apocryphe à quatre caractères Tongzhi au vase.
Hauteur vase : 29 cm; Diamètre coupe : 17,3 cm
(légers éclats au bol) -
Adjudication : 450 €LOT N°056
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant une paire de potiches dont une couverte, une coupe polylobée et un plat couvert en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et rouge de fer.
Marque à six caractères japonaise au plat couvert.
Marque apocryphe à quatre caractères Yongzheng sous les potiches.
Hauteurs potiches : 24 cm et 26 cm; Diamètre plat couvert : 27 cm -
3 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 300 €LOT N°057
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant une paire de potiches couvertes, une potiche couverte et un vase en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
Marque au cachet rouge à la potiche couverte.
Hauteurs : de 24 cm à 44 cm
(petits éclats et étoile à la base du vase, éclat aux couvercles) -
Adjudication : 0 €LOT N°058
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant une paire de vases en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de pivoines et un vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de symbole bouddhique.
Hauteurs : 57 cm et 59,5 cm
(étoile aux bases de la paire) -
Du vendredi 17 au lundi 20 novembre de 11h à 18h
Frais de vente : 30% TTC
Vente : mercredi 22 novembre 2023
11H
- 001 -> 024 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 025 -> 222 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 223 -> 322 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 323 -> 330 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 331 -> 364 :
- 365 -> 396 :
- 397 -> 401 :
- 402 -> 448 :
- 449 -> 450 :
- 451 -> 472 :