Arts d'Asie - mercredi 13 septembre 2023 - 11 h 00
4 image(s) Estimation : 700/900 €
Adjudication : 700 €LOT N°300
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant un plat, une paire de plats, un compotier, une série de trois assiettes, une paire d'assiettes et cinq assiettes en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc et famille rose.
Diamètres : de 22 cm à 38 cm
(fêles et égrenures) -
2 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 650 €LOT N°301
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant une coupe, une saucière et deux coupes, deux pochons et leurs soucoupes et une salière en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et Imari.
Longueur saucière : 19 cm
(égrenures et un éclat à une soucoupe) -
2 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 0 €LOT N°302
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant une paire de compotiers, une paire d'assiettes, un gobelet et une verseuse en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc et de la famille rose.
Diamètre : 23 cm; Hauteurs : 17,5 cm et 16,5 cm
(fêles, restaurations et manques) -
2 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 750 €LOT N°303
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant une paire de plats, une paire d'assiettes et trois assiettes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de poissons et floral en émaux de la famille rose.
Marque à quatre caractères et époque Kangxi pour la paire de plats.
Diamètres : de 22 cm à 26 cm
(un éclat à un plat, deux assiettes fêlées) -
Adjudication : 1300 €LOT N°304
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant une paire de plats, une série de quatre assiettes, une paire d'assiettes et trois assiettes en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et Imari.
Diamètres : 31 cm et 22,5 cm
(une assiette de la famille rose fêlée) -
2 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 400 €LOT N°305
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant un pot couvert, quatre assiettes, cinq bols, une boîte à thé et une verseuse en porcelaine à divers décor en émaux polychromes.
Hauteur verseuse : 13 cm; Diamètre assiettes : de 22 cm à 22,5 cm
(légers fêles et éclats) -
2 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 220 €LOT N°306
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant une série de cinq assiettes, trois assiettes, une théière tripode, une tasse, un pochon et un bol en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose, bleu-blanc et Imari.
Diamètres : de 7 cm à 23,5 cm; Hauteur théière : 13,5 cm
(assiettes fêlées et égrenures) -
Adjudication : 550 €LOT N°307
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant une série de cinq assiettes, une série de quatre assiettes, deux séries de trois assiettes, quatre paires d'assiettes et une assiette en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
Diamètres : de 19 cm à 23,5 cm
(fêles et éclats) -
Adjudication : 1100 €LOT N°309
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant une série de quatre pochons et une soucoupe, une paire de pochons, un pochon, une paire de bols et une série de quatre soucoupes en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
Marque et époque Kangxi à la paire de pochons à décor de personnages.
Diamètres : de 6,6 cm à 10,3 cm
(égrenures) -
Adjudication : 1200 €LOT N°310
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant une série de sept pochons et six soucoupes, une série de quatre pochons et trois soucoupes et une coupelle en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de crabes et poissons.
Marque à quatre caractères Kangxi.
Diamètres : de 7,5 cm à 13 cm
(un léger fêle à un pochon de la série de sept pochons, une soucoupe fêlée à décor de poissons) -
Photo : Marc Chatelard
Du vendredi 8 au lundi 11 septembre de 11h à 18h
Frais de vente : 30% TTC
Vente : mercredi 13 septembre 2023
- 001 -> 021 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 022 -> 198 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 199 -> 315 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 316 -> 318 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 319 -> 354 :
- 355 -> 374 :
- 375 -> 384 :
- 385 -> 426 :
- 427 -> 431 :
- 432 -> 459 :