Arts d'Asie - mercredi 13 septembre 2023 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 2200 €LOT N°279
Chine, Epoque Transition, XVIIe siècle
Vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de phoenix et floral.
Monture en bronze doré française du XIXe siècle.
Hauteur vase : 36 cm; Hauteur totale : 55 cm
(percé pour la monture et une branche en bronze à refixer) -
2 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1100 €LOT N°281
Chine, Epoque Yongzheng (1723-1735)
Lot comprenant une série de trois pochons et quatre soucoupes, deux séries de quatre coupelles, une paire de coupelles, un pochon et sa soucoupe, une paire de pochons, deux coupelles et trois pochons en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et rouge de fer.
Marque à la série de trois pochons.
Diamètres : de 6 cm à 12 cm
(légers fêles et éclats) -
2 image(s) Estimation : 200/400 €
Adjudication : 2600 €LOT N°285
Chine, XVIII-XIXe siècle
Lot comprenant quatre pochons et leurs soucoupes, six pochons et une soucoupe, un pochon et sa soucoupe, un bol couvert, une tasse et sa soucoupe, une soucoupe, une coupelle, deux pochons, une série de trois petits pochons et un vase en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
Marque apocryphe à quatre caractères Kangxi au vase.
Diamètres : de 5 cm à 13 cm; Hauteur vase : 10,5 cm
(fêles, éclats et restaurations) -
2 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 3500 €LOT N°288
Chine, XVIII-XIXe siècle
Lot comprenant trois plaques en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d'un paysage animé, de cérémonie du thé et de personnages.
Dimensions : 32 cm x 21 cm; 36 cm x 25 cm; 37,5 cm x 26 cm
(la plaque ovale probablement recoupée) -
2 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 900 €LOT N°295
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant cinq assiettes, deux paires d'assiettes, une série de quatre assiettes et un bol en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages, paysages et floral.
Diamètres : de 16,5 cm à 28,5 cm
(une assiette fêlée, légers fêles et éclats à la série de quatre assiettes) -
Adjudication : 1100 €LOT N°296
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant deux paires d'assiettes, quatre assiettes et deux plats en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et bleu-blanc.
Diamètres : de 21,5 cm à 35 cm
(fêles, égrenures et restauration à une assiettes, le plat octogonal fêlé) -
Photo : Marc Chatelard
Du vendredi 8 au lundi 11 septembre de 11h à 18h
Frais de vente : 30% TTC
Vente : mercredi 13 septembre 2023
- 001 -> 021 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 022 -> 198 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 199 -> 315 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 316 -> 318 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 319 -> 354 :
- 355 -> 374 :
- 375 -> 384 :
- 385 -> 426 :
- 427 -> 431 :
- 432 -> 459 :