Arts d'Asie - mercredi 13 septembre 2023 - 11 h 00
5 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 800 €LOT N°085
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant deux paires de potiches couvertes en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
Hauteurs : 30 cm et 32 cm
(éclat et fêles à la paire à décor sur fond bleu, éclat au couvercle rapporté d'une potiche de la paire à décor de phoenix) -
2 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 700 €LOT N°086
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant deux portes pinceaux, une théière, une boîte à criquets, deux coupes, trois pochons et trois petites boîtes en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose.
Marque à la base de la théière et aux portes pinceaux.
Longueurs plats : 19 cm et 27 cm
(légers fêles et éclats) -
3 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 2200 €LOT N°088
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant deux vases couverts et une garniture cinq pièces comprenant trois vases couverts et deux vases rouleaux en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages.
Marque apocryphe à quatre caractères Kangxi.
Hauteurs : de 21 cm à 29 cm
(légères égrenures aux couvercles) -
5 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 0 €LOT N°090
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant deux vases en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de la vie dans des cartouches et floral et un vase en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
Hauteurs : de 35,5 cm à 61 cm
(un vase percé) -
Adjudication : 500 €LOT N°091
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant quatre assiettes en porcelaine de Canton, trois pots couverts, un bol et un pot en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
Marques aux bases.
Diamètres : de 5,7 cm à 25,5 cm
(pot au décor de mobiliers fêlé) -
2 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 500 €LOT N°092
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant quatre plats en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scène des palais dans des cartouches et floral
Diamètres plats : de 30 cm à 40 cm
(petits éclats)
On y joint un vase rouleau en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai de paysage animé.
Hauteur : 28,5 cm -
3 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 600 €LOT N°094
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant un vase et un pot couvert en porcelaine craquelée de Nankin et un vase en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de cérémonie.
Hauteurs : de 26 cm à 46 cm
(vase anciennement monté en lampe, couvercle restauré) -
Adjudication : 0 €LOT N°095
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant un vase Yenyen en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de dragons, phoenix et pêches et un vase en porcelaine flambée.
Hauteurs : 41 cm et 44 cm
(restaurations dans le corps pour le Yenyen, col rodé et repeint pour le flambé) -
2 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1100 €LOT N°096
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une paire de potiches couvertes et deux potiches couvertes en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
Hauteurs : de 16 cm à 20 cm
(égrenures à un couvercle) -
3 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 1200 €LOT N°098
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une paire de vases couverts et un vase en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches et floral.
Monture en bronze au vase.
Hauteur de la paire de vases : 41 cm; Hauteur du vase monté : 33 cm
(percé pour la monture) -
Adjudication : 650 €LOT N°100
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une potiche couverte à décor en émaux bleu-blanc d'oiseaux et floral et un vase en porcelaine craquelée de Nankin à décor de dragons en relief.
Marque à quatre caractères Kangxi à la base de la potiche.
Marque en creux à la base du vase.
Hauteur : 42 cm
(éclats à la potiche couverte) -
Adjudication : 1000 €LOT N°101
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une série de cinq bols couverts et leurs soucoupes en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages et poème.
Marque à quatre caractères.
Diamètre bols : 12,3 cm
(deux couvercles avec éclats, une soucoupe avec un léger éclat)
Photo : Marc Chatelard
Du vendredi 8 au lundi 11 septembre de 11h à 18h
Frais de vente : 30% TTC
Vente : mercredi 13 septembre 2023
- 001 -> 021 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 022 -> 198 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 199 -> 315 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 316 -> 318 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 319 -> 354 :
- 355 -> 374 :
- 375 -> 384 :
- 385 -> 426 :
- 427 -> 431 :
- 432 -> 459 :