Bijoux, montres, gemmes & numismatique - du 07.04.23 au 17.04.23
2 image(s) Estimation : 100/200 €
Adjudication : 220 €LOT N°002
Bracelet anglais en or jaune rosé 9k (375 millièmes) en maille milanaise se terminant par un petit cadenas pour réunir les deux anneaux et une chaînette de sécurité.
Longueur du bracelet en maille milanaise : 17,5 cm.
Poids brut : 11,9 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 340 €LOT N°004
FRED
Tour de cou en fil d'or jaune 18k (750 millièmes). Bijou signé et documenté.
Longueur : 41 cm.
Poids brut : 9,7 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 250/350 €
Adjudication : 0 €LOT N°012
Chaîne en maille gourmette en or jaune 14k (585 millièmes).
Longueur : 50 cm.
Poids brut : 4,6 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 950 €LOT N°022
Chaîne en maille tressée triple (déformée, à retendre) et médaillon porte-photo en or jaune 18k (750 millièmes) amati. La bélière doit être resserrée. Décor par une fleur composée de diamants taille rose de Brabant et de Hollande à fixer, verre intérieur intact détaché. Bijou de la fin du XIXe siècle.
Longueur de la chaîne : 40,2 cm.
Dimensions du pendentif (sans bélière) : 5,5 x 3,8 cm.
Poids brut (sans le verre) : 28,4 g.
Poids brut (avec le verre) : 38 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 0 €LOT N°023
Broche / pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) formée d'une feuille d'or formée par estampage ajourée sur les bords. Décor de petites perles de cultures blanches et rondes.
Dimensions : 4,3 (bélière comprise) x 3 cm.
Poids brut : 6,7 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 400 €LOT N°025
Chaîne ras-de-cou en or jaune 18k (750 millièmes) composée de maillons en grains de café.
Longueur : 45 cm.
Poids brut : 11,7 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20/50 €
Adjudication : 50 €LOT N°027
Long sautoir en argent (925 millièmes) composé de noeuds d'Héraclès en alternance avec une maille forçat et des maillons grains de café. Chaînette de sécurité.
Longueur : 80 cm.
Poids brut : 29,6 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 320 €LOT N°032
Boucles d’oreilles en or jaune 14k (585 millièmes) ornées de perles mabé chacune surmontée d'un diamant taille old European d'env. 0,50 ct. pureté I (plusieurs fissures dans un des diamants), couleur L-M. Traces de colle sur les perles.
Hauteur : env. 2 cm.
Poids brut : 11,2 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 340 €LOT N°041
Chaîne en maille vénitienne en or jaune 18k (750 millièmes).
Longueur : 52 cm.
Poids brut : 9,6 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 320 €LOT N°045
Chaîne et pendentif porte-photo en or jaune et rose 18k (750 millièmes) orné de perles d'imitation collées. Verre intérieur en parfait état. Pendentif du début du XXe siècle. Chaîne moderne.
Hauteur du pendentif : 5,4 cm.
1 image(s) Estimation : 500/800 €
Adjudication : 720 €LOT N°048
Beau bijou de la fin du XIXe siècle composé d'une chaîne corde sur laquelle glisse un coulant orné de chaque côté de deux niccolos d'agate se terminant par une chaîne forçat, le tout en or jaune 18k (750 millièmes).
Longueur : 33,5 cm.
Poids brut : 23,5 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Lundi 17 avril de 14h à 18h
Début : 07.04.23
Fin : 17.04.23 àpd 21 h 00
- 001 -> 176 :
- 142 -> 156 :
- 157 -> 178 :
- Gemmes
- 179 -> 198 :