Collections belges & luxembourgeoises - mardi 4 avril 2023 - 14 h 30
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 450 €LOT N°022
Lot comprenant une paire de bougeoirs en bronze à deux patines de style Empire à décor de femmes tenant un flambeau et un centre de table en bronze doré de style Empire à décor de cygnes et masques comprenant 3 carafes et 10 verres en cristal taillé.
Travail du début du XIXe siècle pour les bougeoirs et du début du XXe siècle pour le centre de table.
La paire de bougeoirs marqués.
Hauteurs bougeoirs: 29,5 cm
Hauteur milieu de table: 31 cm
(usures à la dorure des flambeaux et une carafe rapportée) -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 600 €LOT N°023
Paire de candélabres en marbre blanc et bronze doré à décor de tulipes
Travail de la fin du XIXe siècle
Hauteur: 72 cm
(une branche à refixer et une partie en marbre probablement restaurée) -
2 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 400 €LOT N°025
Boîte à liqueur en marqueterie de bois précieux et nacre à décor de feuilles de vigne comprenant 4 carafes et 14 verres en verre gravé
Travail d’époque Napoléon III
27,5 x 32,5 x 24,5 cm
(manques deux verres, un capuchon de carafe avec éclat) -
1 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 0 €LOT N°026
Lot de 10 verres en cristal taillé, coloré et peint représentant divers sujets
Travail allemand du XIXe siècle
Hauteurs: de 11,5 cm à 16 cm -
4 image(s) Estimation : 1000/2000 €
Adjudication : 1100 €LOT N°033
École de la fin du XIXe siècle, d'après Rosa BONHEUR
Le Labourage en Nivernais
Huile sur toile
Signature en bas à droite
100 x 180 cm
(rentoilage ancien)
D'après la célèbre oeuvre de Rosa Bonheur réalisée en 1849 sur commande de l'État français, et actuellement conservée au Musée d'Orsay à Paris (inv. RF 64). Cette oeuvre majeure fut copiée de nombreuses fois à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle, la nôtre se distinguant par son imposant format et sa grande qualité d'exécution. -
Exposition du vendredi 31 mars au lundi 3 avril de 11h à 18h
Vente : mardi 4 avril 2023
- 001 -> 035 :
- Siècles Classiques
- 036 -> 066 :
- 067 -> 069 :
- 070 -> 091 :
- Arts Décoratifs
- 092 -> 153 :
- 154 -> 158 :
- L'Épaule de Mouton
- 159 -> 217 :