Collections belges & luxembourgeoises - mardi 4 avril 2023 - 14 h 30
4 image(s) Estimation : 2000/4000 €
Adjudication : 5000 €LOT N°001
Attribué à Frans WOUTERS (1612-1659)
Fauconnier et jeune femme à la corbeille de raisins
Panneau de chêne, deux planches, non parqueté (marque de la guilde d'Anvers)
47 x 35 cm
Reprise partielle de la composition de Rubens.
Ce lot est décrit par le Cabinet Turquin, Paris. -
11 image(s) Estimation : 8000/12000 €
Adjudication : 0 €LOT N°006
Josef Frans NOLLEKENS (Anvers 1702 - Londres 1748)
Joyeuse compagnie devant une auberge - Les joueurs de cartes à l'entrée d'un village - Fête villageoise - La marchande de fruits et de légumes.
Quatre toiles
78 x 97 cm
Joyeuse compagnie devant une auberge est signé en bas au centre: "J.NOLLEKENS.F."
Les joueurs de cartes à l'entrée d'un village est signé en bas vers la droite: "J.NOLLEKENS.F."
3 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 0 €LOT N°009
École du début du XIXe siècle, d'après Bartolomé Esteban MURILLO
Eliézer et Rébecca
Huile sur toile
68,5 x 96 cm
(accidents, restaurations)
L'oeuvre est une reprise du tableau de Murillo conservé au Musée du Prado de Madrid (n. P000996), daté circa 1660. -
4 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 1400 €LOT N°012
GUICCIARDINI (Lodovico). Description de touts les Païs-Bas, autrement appellés la Germanie inférieure, ou Basse Allemagne. Maintenant reveue, & augmentée plus que de la moictié par le mesme autheur : Avec toutes les cartes geographiques desdicts païs, & plusieurs pourtraicts de villes tirées au naturel. Anvers, Imprimerie de Christophle Plantin, 1582.
In-folio, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre en mar. brun (reliure XVIIe siècle). Coiffes, mors et coins usagés, épidermures et manques de cuir.
Seconde édition de la traduction de l'italien par François de Belleforest (dont l'originale date de 1567), la première imprimée par Christophe Plantin, de cet important ouvrage chorographique sur les anciens Pays-Bas.
L'illustration se compose d'un frontispice allégorique représentant les Pays-Bas ("Belgica"), du titre gravé avec au verso les blasons des XVII Provinces, d'un portrait de François de France et de 66 planches gravées en taille-douce, dont 55 à double page : cartes, plans, vues de régions, villes, abbayes, châteaux, forteresses, etc.
Nombreuses restaurations de papier avec manques par endroits, notamment sur les premiers feuillets.
(mouillures, déchirures, trous de vers, taches)
Ce lot est décrit par Madame Elvire Poulain-Marquis. -
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°014
Paire de pique-cierges en bois sculpté et doré de style Louis XV
Travail du XVIIIe siècle
Montés en lampe
Hauteur des pique-cierges: 80 cm
(quelques manques de dorure) -
2 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°017
Épée anglaise de la moitié du XVIIIe siècle en monture en fer à facettes taille diamant, filigrane en fil de fer torsadée avec bonnets d'évêque torsadés, lame de section losangée à gravures de volutes sur le premier quart
Longueur totale: 92 cm
Longueur de lame: 76 cm
Ce lot est décrit par Monsieur Gilbert Putterie. -
2 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°018
Épée anglaise de la fin du XVIIIe siècle montée en fer à filigrane torsadée du même métal, lame de type à la colichemarde gravée de volutes
Longueur totale: 98 cm
Longueur de la lame: 82 cm
1 image(s) Estimation : 4000/6000 €
Adjudication : 0 €LOT N°019
Grand vase en granite rose sculpté à décor de godrons évoluant en spirale
Travail de la première moitié du XIXe siècle
Hauteur: 80 cm
On y joint une expertise faite par Chamarande (Bruxelles).
(anciennement vernis et percé à la base, usures d’usage) -
Adjudication : 0 €LOT N°020
Paire d’importantes colonnes en granit rose en deux parties
On y joint une expertise faite par Chamarande (Bruxelles) en 1995
Hauteur totale: 258 cm
Exposition du vendredi 31 mars au lundi 3 avril de 11h à 18h
Vente : mardi 4 avril 2023
- 001 -> 035 :
- Siècles Classiques
- 036 -> 066 :
- 067 -> 069 :
- 070 -> 091 :
- Arts Décoratifs
- 092 -> 153 :
- 154 -> 158 :
- L'Épaule de Mouton
- 159 -> 217 :