Collections belges & luxembourgeoises - mardi 4 avril 2023 - 14 h 30
2 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 0 €LOT N°152
PARKER, Magritte
Parker Duofold Magritte Limited Edition, 1998
Coffret en édition limitée à 300 exemplaires pour le 100e anniversaire de la naissance de René Magritte, comprenant:
- un écrin imaginé à partir de l’oeuvre intitulée La Lunette d’Approche
- un presse papier pomme-loup en bronze polychromé (Fonderia Artistica Versilese, Italie) imaginé à partir de l’oeuvre intitulée Le Prêtre Marié
- un stylo plume bleu marbré pastillé au capuchon d’une colombe blanche et ses deux cartouches d’encre originales
- le certificat numéroté 016 -
1 image(s) Estimation : 100/200 €
Adjudication : 100 €LOT N°153
École moderne du XXe siècle
Oiseau
Sculpture en acier oxydé sur son socle en bois
Monogrammé et numéroté V/VI
Hauteur sans le socle: 27 cm
Exposition du vendredi 31 mars au lundi 3 avril de 11h à 18h
Vente : mardi 4 avril 2023
- 001 -> 035 :
- Siècles Classiques
- 036 -> 066 :
- 067 -> 069 :
- 070 -> 091 :
- Arts Décoratifs
- 092 -> 153 :
- 154 -> 158 :
- L'Épaule de Mouton
- 159 -> 217 :