Collections belges & luxembourgeoises - mardi 4 avril 2023 - 14 h 30
3 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 2000 €LOT N°092
Charles DE GROUX (1825-1870)
La sieste, circa 1870
Huile sur toile
Porte au dos du châssis le cachet de cire rouge de l'artiste avril 1870
54 x 44 cm
Provenance:
(étiquette au dos partiellement déchirée)
- Collection particulière, Belgique
Exposition:
Bruxelles, "Exposition des maitres de la Société Libre des Beaux-Arts", Palais des Beaux-Arts, du 12 novembre au 4 décembre 1932
(porte au dos l'étiquette d'exposition) -
4 image(s) Estimation : 2000/4000 €
Adjudication : 3200 €LOT N°093
Georges LEMMEN (1865-1916)
Vue du jardin de l'artiste, 1883
Huile sur toile
Signé et daté en bas à gauche: "George Lemmen 1883"
63 x 36 cm
(petits trous, petits manques, tableau sale)
Provenance: Collection particulière, Belgique
Nous remercions Monsieur Olivier Bertrand qui nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre, qui sera reprise dans le catalogue raisonné en ligne en préparation. -
3 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 1300 €LOT N°094
Georges LEMMEN (1865-1916)
Femme debout mettant ou ôtant sa robe, 1888
Aquarelle, gouache et fusain sur papier
Porte le cachet de l'artiste en bas à droite
Daté en bas à gauche: "25 oct. 88" et annoté "n°479" en rouge
33,5 x 21 cm
(papier insolé)
Bibliographie: Roger Cardon, Georges Lemmen (1865-1916), Pandora, Anvers, 1990, p.74 (reproduit en noir et blanc, non décadré)
Exposition: Bruxelles, "Georges Lemmen", Musée d'Ixelles, du 24 avril au 13 juillet 1997
(porte l'étiquette d'exposition au dos de l'encadrement)
Exposition du vendredi 31 mars au lundi 3 avril de 11h à 18h
Vente : mardi 4 avril 2023
- 001 -> 035 :
- Siècles Classiques
- 036 -> 066 :
- 067 -> 069 :
- 070 -> 091 :
- Arts Décoratifs
- 092 -> 153 :
- 154 -> 158 :
- L'Épaule de Mouton
- 159 -> 217 :