Collections belges & luxembourgeoises - mardi 4 avril 2023 - 14 h 30
4 image(s) Estimation : 8000/12000 €
Adjudication : 9000 €LOT N°159
Gaston BERTRAND (1910-1994)
Pour un portrait, 1957
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite: "BERTRAND 57"
Contresigné, titré, daté et porte le n°277 au dos de la toile
81 x 65 cm
Bibliographie:
- Serge Goyens de Heusch, Gaston Bertrand, Fonds Mercator, Anvers, 2000, p.118 (reproduit en couleurs)
- Caroline Bricmont, Serge Goyens de Heusch, Gaston Bertrand : catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Fondation Gaston Bertrand, Bruxelles, 2001, n°773 -
3 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 0 €LOT N°165
Attribué à Serge CHARCHOUNE (1888-1975)
Composition
Gouache sur papier collé sur carton
Porte une signature en bas à droite : "Charchoune"
Porte au dos du montage de l'encadrement une marque au tampon partiellement déchirée (probablement d'une galerie parisienne)
38 x 45 cm
Provenance: Collection particulière, Luxembourg -
4 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 450 €LOT N°168
Yves SAINT LAURENT (1936-2008)
La vilaine Lulu
Portfolio comprenant 41 planches
Claude Tchou éditeur 1967
Épreuve 56 d'une édition à 600 exemplaires
50 x 65 cm (pour chacun des 44 feuillets)
(pliures, manques, taches)
La Vilaine Lulu est le personnage imaginé par Yves Saint Laurent en 1956 (il travaille alors pour Christian Dior). Il en publiera une bande dessinée (pour adultes) en 1967, intitulée Contes pour enfants sadiques ou avancés.
"Perverse, LULU ne manque pas une occasion d'exhiber ce qu'elle appelle avec orgueil son TRALULU. [...] Monstrueusement active, constamment aux aguets, narcissique, odieuse, elle a trouvé en Yves Saint Laurent le grand frère complaisant dont le crayon a fixé à jamais le détail de ses abominables entreprises."
Yves Saint Laurent -
1 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 300 €LOT N°169
Andy WARHOL (1928-1987)
Volume 1: Best of the first decade 1969-1979
Huit volumes contenus dans une boîte en bois sérigraphiée formant valise à roulettes
Édition commémorative retraçant les 10 premières années du magazine Andy Warhol’s Interview
Numéroté 226, d'un tirage limité à 2000 exemplaires
Paris, éditions 7L, 2004
(poignée de la valise à refixer) -
1 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 450 €LOT N°170
Alain JACQUET (1939-2008)
Portrait d'homme, 1964
(Détail issu du Déjeuner sur l’Herbe)
Sérigraphie en couleurs sur papier gaufré
Signé et numéroté au crayon 9/60
22 x 14,5 cm pour le sujet
51 x 66 cm pour le feuillet -
3 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 2200 €LOT N°171
Gérard SCHLOSSER (1931-2022)
Etude, 1966
Crayon de couleurs, crayon, encre et aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à droite: "Schlosser 66"
22 x 15 cm à vue
Provenance:
- Maitre Christophe Joron-Derem, Vente du 16 novembre 2007, lot n°217 (acquis par l'actuel propriétaire)
- Collection particulière, Bruxelles -
1 image(s) Estimation : 150/250 €
Adjudication : 0 €LOT N°172
Pol MARA (1920-1998)
Elle s'est acquise une fleur
Lithographie en couleurs
Signé et numéroté 80/99 au crayon
74 x 53 cm -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 1500 €LOT N°173
Jean RETS (1910-1998)
Composition pour une carte de voeux de 1964
Aquarelle, gouache et encre sur papier, partiellement collé dans un in-folio formant carte de voeux
Signé en bas à droite: "jean rets"
Dimensions totales: 18 x 14 cm -
Adjudication : 1600 €LOT N°174
Jean RETS (1910-1998)
Composition pour une carte de voeux de 1969
Encre et gouache sur papier, partiellement collé dans un in-folio formant carte de voeux
Signé en bas à droite: "jeanrets"
Dimensions totales: 18,5 x 14 cm -
Adjudication : 650 €LOT N°175
Jean RETS (1910-1998)
Composition pour une carte de voeux de 1971
Encre et gouache sur papier in-folio formant carte de voeux
Dimensions totales: 22 x 34,5 cm -
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°177
Jo DELAHAUT (1911-1992)
CD..., 1976
8 in-folio en sérigraphie couleurs dans un double emboîtage en toile bleue et noire
Exemplaire signé et justifié 43, d'une édition à 100 exemplaires
Bernard Villers, Bruxelles
37 x 26 x 2 cm (pour l'emboitage)
Palm 118
(emboitage insolé sur le dos) -
Exposition du vendredi 31 mars au lundi 3 avril de 11h à 18h
Vente : mardi 4 avril 2023
- 001 -> 035 :
- Siècles Classiques
- 036 -> 066 :
- 067 -> 069 :
- 070 -> 091 :
- Arts Décoratifs
- 092 -> 153 :
- 154 -> 158 :
- L'Épaule de Mouton
- 159 -> 217 :