Collections belges & luxembourgeoises - mardi 4 avril 2023 - 14 h 30
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 300 €LOT N°056
Théière en argent 800/1000 de style Louis XV à décor d’angelots et bec verseur formé par une tête de dauphin
Travail allemand du début du XXe siècle
Hauteur: 24 cm
Poids: 848 g -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1300 €LOT N°057
Lot comprenant un service à café trois pièces, trois verseuses et un sucrier couvert en argent de style Louis XV et Louis XVI
Différents poinçons belges et français du XXe siècle
Poids brut: 3200 g
Hauteurs: de 11 cm à 27 cm -
1 image(s) Estimation : 600/700 €
Adjudication : 0 €LOT N°058
Service à café quatre pièces en argent torsadé de style Louis XV
Poinçons de fantaisie pour la cafetière
Travail français du début du XXe siècle
Hauteur cafetière: 22,5 cm
Poids brut: 1100 g -
Adjudication : 650 €LOT N°059
Service à café et à thé, cinq pièces, en métal argenté torsadé de style Louis XV
Travail de la Maison Christofle
Hauteurs: de 9 cm à 38 cm
(usures, griffes et enfoncements) -
1 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 1100 €LOT N°060
Paire de grands chandeliers à cinq branches en métal argenté de style Louis XV
Hauteur: 53 cm -
1 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 900 €LOT N°061
Série de quatre chandeliers à deux branches en métal argenté de style Louis XV
Hauteur: 18 cm
(légère usure) -
1 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 750 €LOT N°062
Paire de flambeaux en argent à cotes torses de style Louis XV
Poinçons de la ville de Mons 1775 et maître-orfèvre CLF
Anciennement montés en lampe
Hauteur: 27 cm
Poids brut: 750 g
(bobèches plâtrées pour l’ancienne fixation) -
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 410 €LOT N°063
Lot comprenant une paire de bougeoirs en argent à côtes torses de style Louis XV et un porte huilier-vinaigrier en argent de style Louis XV.
Travail européen du XXe siècle
Poids: 1100 g
Hauteurs: 23 cm et 34 cm -
Adjudication : 1000 €LOT N°064
Ménagère de couverts en argent 800/1000 Art Déco comprenant 85 pièces
Travail autrichien du début du XXe siècle
Poinçon à la tête de pélican et maître-orfèvre JD
Présenté dans 3 coffrets
Poids hors couteaux: 2850 g -
Adjudication : 950 €LOT N°065
Ménagère de couverts pour 12 personnes en métal argenté et doré de style Art Déco comprenant 129 pièces
Travail de la Maison Christofle -
Adjudication : 1900 €LOT N°066
Important lot de couverts et divers en argent
Différents poinçons belges, français, hollandais et anglais du XXe siècle
Poids: 6050 g
Exposition du vendredi 31 mars au lundi 3 avril de 11h à 18h
Vente : mardi 4 avril 2023
- 001 -> 035 :
- Siècles Classiques
- 036 -> 066 :
- 067 -> 069 :
- 070 -> 091 :
- Arts Décoratifs
- 092 -> 153 :
- 154 -> 158 :
- L'Épaule de Mouton
- 159 -> 217 :