BANDES DESSINEES - du 25.02.23 au 05.03.23
3 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 55 €LOT N°019
Carnet de croquis "Berthet" n°303/325, signé (Ed. Espace BD, 2002) + Pochette triptyque "Berthet" (Ed. Granit Associés) comprenant 3 offsets (1 signé, 1 numéroté et 1 non n°/s) + 3 dossiers de presse : "Pin-Up", "Pin-Up 7" (en néerlandais) et "Pin-Up 9" + Carnet "Pin-Up" n°78/249, signé (Ed. Univers B.D.). Ensemble de 6 documents. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 100 €LOT N°021
Bobo :
Ensemble de 79 mini-récits sur cette série de Deliège. 63 montés : n°61, 77, 105, 111, 119, 128, 131, 135, 139, 152, 166, 172, 175, 180, 186, 196, 205, 210, 214, 217, 219, 221, 224, 235, 238, 240, 243, 246, 248, 250, 259, 264, 270, 274, 276, 287, 291, 293, 299, 300, 303, 305, 311, 313, 314, 315, 317, 322, 326, 328 à 331, 335, 337, 349, 360, 362, 367 à 369, 372 et 402 + 16 non montés : n°73, 296, 406, 414, 417, 456, 464, 467, 480, 486, 491, 500, 501, 528, 534 et 548. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 50 €LOT N°024
Crepax :
Calendrier "L'Encyclopédie" di Valentina de 1972 (12 planches illustrées N&B). Rare. Très bon état / Très très bon état. Dimensions : 34,2 x 47,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 75 €LOT N°025
Dupuis :
Ensemble de 57 autocollants : Le Scrameustache mon ami (x6) + Boule et Bill 20 albums Caroline lampe torche (x12) + Les Schtroumpfs + Yoko Tsuno 14 albums (x7) + Gaston Unicef sauve vraiment des enfants! (x4) + Gaston bureau (vitrophanie) + Gaston, ça va pas la tête ? Vous n'avez pas lu les 850 gaffes de Gaston ?! (x5) + Boule et Bill 20 albums les héros assis (x5) + Gaston Lagaffe rond (x12) + Attention Bébé Schtroumpf à bord (x3) + Le Chat de Gaston et Natacha (supp. du journal Spirou n°1812) + Sandy & Hoppy et Tif & Tondu (supp. du journal Spirou n°1820). Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 300 €
Adjudication : 1000 €LOT N°030
Ensemble de +/- 310 mini-récits montés publiés dans le journal Spirou : 14 hors séries (suppléments des journaux n°1107, 1125 à 1134, 1147, 1211 et 1235) + n°1 à 20, 22 à 47, 50 à 62, 64 à 67, 69 à 73, 75 à 200, 203 à 247, 249 à 275, 277 à 305, 307 à 333, 335 à 359, 361, 362, 368, 370 à 375, 379, 380, 382 à 397, 399 à 404, 407 à 416 (n°162, 196, 328 et 331 x2) + Agenda Spirou 1961 + Agenda 1964 + L'Almanach du Père Sirius. On y joint les suppléments n°1459 (taché), 1501 (découpé), 1505 à 1508, 1510, 1512, 1514, 1515, 1521, 1522 et 1525 + Affiche Opération Arc-en-ciel de 1967 (côté gauche abimé) + Catalogue latex de juin 1960. Dépliant des poupées en latex en 7 volets (FR/NL) avec Gaston, Spirou, Rantanplan, Schtroumpfs, Lucky Luke, Marsupilami et Vieux Nick (plusieurs déchirures). Bon état (n°19, 20, 59, 60, 69 et 70 em. n°39 1er plat déchiré. Plats abimés : n°99, 100, 110, 119, 129, 130, 139, 149, 150, 160, 179, 229 et 350).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 65 €LOT N°032
Suppléments du journal Spirou : La frise calendrier Spirou n°1287 du 13 décembre 1963 + dépliant par transparence Les Héros du journal Spirou (Lucky Luke, Gaston, Johan et Pirlouit et Boule et Bill) n°1303 du 4 avril 1963 (petit manque de papier sur le volet avec Johan) + calendrier Spirou de 1953 + Mini-récit "Agenda 64" non monté et non découpé. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 25 €LOT N°033
Carrelage "Tintin et les personnages", années 60 (Ed. Japy Voluform, collé sur une plaque en bois). Dimensions du carrelage : 11 x 11. Dimensions totale : 15 x 15.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 80 €LOT N°034
Ensemble de 8 ex-libris : 7 ex-libris n°/s + 1 ex-libris signé. Dimensions diverses + Enveloppe "Rubine" n°H.C. 31/40 (Ed. Cap BD Mons) comprenant 4 fois le même ex-libris (étude, crayonné, noir & blanc et couleur) et 1 ex-libris n°/s sur film noir.0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Vendredi 3 mars : de 10h à 13h et 14h à 17h30.
Début : 25.02.23
Fin : 05.03.23 àpd 21 h 00
- 001 -> 018 :
- 019 -> 034 :
- 035 -> 041 :
- 042 -> 054 :
- 055 -> 075 :
- 076 -> 076 :
- 077 -> 117 :
- 118 -> 132 :
- 133 -> 167 :
- 168 -> 172 :
- 173 -> 209 :
- Objets