Arts d'Asie - mercredi 15 mars 2023 - 11 h 00
3 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 1000 €LOT N°516
Japon, Epoque Edo (1603-1868)
Paire de Bijins en porcelaine représentées debout.
Hauteurs : 48 cm et 50 cm
(une avec accident à la coiffe et une main recollée, l'autre avec une main recollée, cassée au niveau des épaules et restaurée, tige en fer traversant de la tête aux pieds pour la restauration) -
3 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°518
Japon, Epoque Meiji (1868-1912)
Cabinet sur son socle en bois laqué à décor de paysage lacustre.
Ouvrant par deux ventaux sur quatre tiroirs également laqués à décor floral.
Dimensions : 45 cm x 49 cm x 29 cm
(usures d’usages, petit manque de laque) -
5 image(s) Estimation : 50000/80000 €
Adjudication : 0 €LOT N°524
Japon, XIXe siècle
Rare et exceptionnel ensemble de 99 encres et couleur sur papier représentant diverses scènes de la vie quotidienne japonaises et paysages.
Certains signés.
Présentées dans deux livres (l'un de soixante-deux pièces et l'autre de trente-sept pièces).
Etat de conservation exceptionnel.
Dimensions : +/- 35cm x 27 cm
Provenance :
- Collection particulière belge.
- Ayant probablement appartenu à sa majesté le Roi Léopold II.
- Collection privée du Bourgmestre de Bruxelles Adolphe Max (1869-1939). -
Du vendredi 10 au lundi 13 mars de 11h à 18h
Frais de vente : 30% TTC
Vente : mercredi 15 mars 2023
- 001 -> 034 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 035 -> 244 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 245 -> 382 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 383 -> 393 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 394 -> 439 :
- 440 -> 464 :
- 465 -> 475 :
- 476 -> 509 :
- 510 -> 513 :
- 514 -> 526 :