Arts d'Asie - mercredi 15 mars 2023 - 11 h 00
Estimation : 10000/15000 €
Adjudication : VenduLOT N°476
Chine, Epoque Qianlong (1736-1795)
Cabinet en laque rouge sculpté à décor de dragons, phoenix et fleurs de lotus.
Ouvrant par quatre ventaux sur des tiroirs.
Charnières en bronze et émaux cloisonnées.
Dimensions : 76 cm x 45,5 cm x 20 cm
(quelques manques) -
3 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 600 €LOT N°477
Chine, Epoque Qing (1644-1912)
Boîte en laque rouge à décor de neuf dragons.
Porte une marque à six caractères Qianlong.
Diamètre : 16 cm
(petits éclats et fissures)
Une boîte similaire vendue chez Bukowskis à la vente "Important Spring Sale 609 Tukholma" lot n°639. -
1 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 0 €LOT N°482
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant douze snuff bottles en verre et pierres dures.
Hauteurs : de 5,5 cm à 8,5 cm
(éclats à la base d'une) -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 800 €LOT N°483
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant huit snuff bottles en porcelaine à divers décors.
Hauteurs : de 5 cm à 10 cm
(deux capuchons manquants) -
Adjudication : 0 €LOT N°484
Chine, XIX-XXe siècle
Lot comprenant quatorze snuff bottles en Agate et pierres dures.
Hauteurs : de 3 cm à 8 cm
(manque certains capuchons) -
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 900 €LOT N°485
Chine, XIX-XXe siècle
Robe de mandarin en soie brodée à décor floral et de chauve-souris sur fond rouge et jaune.
Dimensions: 120 cm x 120 cm
(légères usures) -
Adjudication : 460 €LOT N°487
Chine, XIXe siècle
Broderie en soie et fils d'or à décor de papillons, chauves-souris et chiens de Fô.
Dimensions : 91 cm x 85 cm
(usures) -
Adjudication : 0 €LOT N°493
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant deux snuff bottles en jade.
Hauteurs : 5,5 cm
(manque un capuchon) -
Du vendredi 10 au lundi 13 mars de 11h à 18h
Frais de vente : 30% TTC
Vente : mercredi 15 mars 2023
- 001 -> 034 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 035 -> 244 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 245 -> 382 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 383 -> 393 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 394 -> 439 :
- 440 -> 464 :
- 465 -> 475 :
- 476 -> 509 :
- 510 -> 513 :
- 514 -> 526 :