Arts d'Asie - mercredi 15 mars 2023 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 810 €LOT N°416
Chine, XIXe siècle
Pot à pinceaux en bronze et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus.
Hauteur : 10 cm
Poids : 400 g -
3 image(s) Estimation : 8000/10000 €
Adjudication : 0 €LOT N°419
Chine, XVIIIe siècle
Grand brûle parfum tripode en bronze à décor de branchages stylisés.
Anses à décor de tête de rat et phoenix.
Inscriptions sur le pourtour.
Hauteur : 27 cm; Longueur : 37 cm
Poids : 7.350 g
(ancienne restauration à la base, manque probablement un couvercle) -
1 image(s) Estimation : 300/450 €
Adjudication : 120 €LOT N°427
Tibet, XIXe siècle
Double Vajra en bronze doré.
Longueur : 19 cm
Poids : 900 g -
Adjudication : 450 €LOT N°429
Tibet, XIXe siècle
Phurba en bronze sculpté à décor de divinité.
Longueur : 24 cm
Poids : 350 g -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 0 €LOT N°430
Tibet, XIXe siècle
Longueur : 21 cm
Poids : 150 g -
Adjudication : 550 €LOT N°431
Tibet, XIXe siècle
Longueur : 29 cm
Poids : 1.150 g -
Du vendredi 10 au lundi 13 mars de 11h à 18h
Frais de vente : 30% TTC
Vente : mercredi 15 mars 2023
- 001 -> 034 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 035 -> 244 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 245 -> 382 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 383 -> 393 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 394 -> 439 :
- 440 -> 464 :
- 465 -> 475 :
- 476 -> 509 :
- 510 -> 513 :
- 514 -> 526 :