Arts d'Asie - mercredi 15 mars 2023 - 11 h 00
2 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 5800 €LOT N°249
Chine, Epoque Kangxi (1662-1722)
Plat en porcelaine à décor en émaux de la famille verte d'animaux mystiques.
Marque à la feuille.
Anciennes étiquettes "John Sparks LTD" et "Oriental Ceramic SOCY".
Diamètre : 38,5 cm
(ancienne restauration sur le bord supérieur) -
3 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1700 €LOT N°255
Deux coupes libatoires en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de masques taoïstes, lapin et dragons en relief.
Longueurs : 10,5 cm et 11 cm
(petit manque à la base d'une prise, une tête de dragon restaurée et une coupe fêlée) -
2 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 700 €LOT N°259
Lot comprenant cinq coupes et douze pochons en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
Diverses marques à la base.
Diamètres coupes : de 11 cm à 13 cm; Diamètres pochons : 8 cm et 9,5 cm
(deux coupes fêlées, six pochons fêlés, restaurations et éclats) -
2 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 800 €LOT N°260
Lot comprenant un pochon, deux pochons et leurs soucoupes, une coupe, une soucoupe et une assiette en porcelaine à divers décors en émaux de la famille verte, bleu-blanc et rouge de fer.
Diverses marques à la base.
Diamètres : de 6,7 cm à 13,5 cm; Diamètre assiette : 16 cm
(un pochon fêlé, une coupe fêlée, éclats et égenures) -
2 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 1900 €LOT N°261
Lot comprenant deux assiettes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d'élégantes dans des jardins.
Marque apocryphe à six caractères Chenghua et époque Kangxi.
Diamètre : 20 cm
(petit éclat et égrenures à une assiette) -
Adjudication : 800 €LOT N°262
Lot comprenant deux pochons avec couvercle en émaux cloisonnés, deux pochons et leurs soucoupes, un pochon polylobé, une petite coupe, série de trois pochons capucin, une petite théière, une assiette et une théière en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
Diverses marques à la base.
Diamètres : de 6 cm à 22,5 cm; Hauteurs théières : 8 cm et 14 cm
(manques et usures aux pochons cloisonnés, un pochon et deux soucoupes fêlées, fêle et égrenure au pochon polylobé, éclat et fêle à la petite coupe, éclat au col de la théière, éclats à l'assiette) -
Adjudication : 850 €LOT N°263
Lot comprenant onze pochons et douze coupes en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
Diverses marques à la base.
Diamètres : de 7,8 cm à 13 cm
(égrenures, fêles et éclats aux coupes à décor d'oiseaux, égrenure à un pochon et deux avec éclat de la série de six pochons, un pochon imprimé, égrenure à un pochon capucin et deux coupes à décor de personnages fêlées) -
Adjudication : 1400 €LOT N°264
Lot comprenant quinze pochons et neuf soucoupes en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
Marque à la feuille.
Diamètres : de 8,4 cm à 12,6 cm
(deux soucoupes avec éclats et cinq avec des égrenures, quatre pochons fêlés et éclats, trois avec des éclats et six avec des égrenures)
Du vendredi 10 au lundi 13 mars de 11h à 18h
Frais de vente : 30% TTC
Vente : mercredi 15 mars 2023
- 001 -> 034 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 035 -> 244 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 245 -> 382 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 383 -> 393 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 394 -> 439 :
- 440 -> 464 :
- 465 -> 475 :
- 476 -> 509 :
- 510 -> 513 :
- 514 -> 526 :