Collections belges & luxembourgeoises - mercredi 7 décembre 2022 - 14 h 30
2 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 0 €LOT N°072
Rare icône de la Déisis
Tempera sur bois
Russie centrale, XVIIIe siècle
30 x 20 cm
Avec un certificat délivré par l’Association internationale de l’icône et des objets de culte à Bruxelles.
(légers manques et craquelures)
Ce lot est décrit par Monsieur Maxime Charron. -
2 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°073
Icône de la Mère de Dieu de Kazan
Tempera et or sur bois
Russie centrale, fin du XVIIIe siècle
31,5 x 26 cm
(légers manques)
2 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 0 €LOT N°074
Icône de la Mère de Dieu aux Trois Mains
Tempera et or sur bois
Russie, fin du XVIIIe siècle
20 x 16,5 cm
Avec un certificat datant de 2001 délivré par l’Association internationale de l’icône et des objets de culte à Bruxelles.
(légers manques et usures)
2 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°075
Tempera sur bois, dans un oklad en métal argenté et doré à décor repoussé
Russie, seconde moitié du XIXe siècle
23 x 19 cm
(usures et l’oklad fendu en partie haute)
4 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 0 €LOT N°076
Notre-Dame du Perpétuel Secours
Huile et or sur bois
Italie, XIXe siècle
28 x 22 cm
D’après l’oeuvre originale de la fin du XVe siècle, se trouvant dans l’église Saint-Matthieu à Rome, Via Merulana, selon l’étiquette en latin au dos, et datée du 18 juillet 1877.
Dans un cadre en bois doré.
Ce lot est décrit par Monsieur Maxime Charron.
Photo : Pépite production
Du vendredi 2 au dimanche 4 décembre de 11 à 18h
Vente : mercredi 7 décembre 2022
- 001 -> 050 :
- Objets d'Art
- 051 -> 071 :
- 072 -> 076 :
- Icônes
- 077 -> 092 :
- 093 -> 201 :
- 202 -> 216 :
- 217 -> 237 :