Collections belges & luxembourgeoises - mercredi 7 décembre 2022 - 14 h 30
1 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 950 €LOT N°179
Henri Victor WOLVENS (1896-1977)
Ensemble comprenant 7 dessins sur le thème de la mer
Différentes techniques: encre, crayon, fusain, pastel, aquarelle
Chaque dessin est signé, certains sont datés
36 x 55 cm pour le plus grand
(différents états) -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 650 €LOT N°181
Ensemble comprenant 16 dessins sur le thème du nu
12 dessins sont signés, 4 portent le cachet d'atelier
Certains sont datés
36 x 27 cm pour le plus grand
(différents états) -
Adjudication : 700 €LOT N°182
Ensemble comprenant 7 dessins sur le thème du cirque et de la fête foraine
Différentes techniques: encre, aquarelle, pastel gras
Chaque dessin est signé
27 x 21 cm pour le plus grand -
3 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 650 €LOT N°185
Les roses de Paula, 1944
Huile sur toile
Signé en bas à droite: "H V Wolvens" et daté en bas à gauche
Titré au dos du châssis
60 x 50 cm
Exposition:
Bruges, "Retrospectieve tentoonstelling Henri-Victor Wolvens", Stedelijk Museum voor schone kunsten (Groeninge), 13 juin-12 juillet 1959
(cat. p.60, n°77, titré "Rozen-roses") (porte au dos l’étiquette d’exposition) -
Adjudication : 550 €LOT N°186
Ensemble comprenant 8 dessins sur le thème des natures mortes et de la nature
Différentes techniques: encre, crayon, fusain, pastel, aquarelle, gouache
27,5 x 36,5 cm pour le plus grand
(différents états) -
1 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 800 €LOT N°188
Ensemble comprenant 18 dessins sur le thème de l'enfance
Différentes techniques: encre, crayon, fusain, pastel gras, gouache
27 x 18 cm pour le plus grand
(différents états) -
Adjudication : 1100 €LOT N°190
Ensemble comprenant 23 dessins sur le thème des personnages
Chaque dessin est signé, un est daté
21 x 27,5 cm pour le plus grand
(différents états) -
Adjudication : 500 €LOT N°191
Ensemble comprenant 10 dessins sur le thème des vues de villes et villages
Différentes techniques: encre, crayon, fusain, pastel, aquarelle, feutre, gouache
34 x 53 cm pour le plus grand
(différents états) -
4 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 2800 €LOT N°192
Lucien DE MALEVILLE (1881-1964)
La Dordogne devant Castelnaud
Huile sur toile
Signé en bas à gauche: "Lucien de Maleville"
38 x 46 cm
Nous remercions l’Association Lucien de Maleville qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.
Elle figurera au catalogue raisonné en ligne sous la référence 1_11_5_15. -
1 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 0 €LOT N°193
Georges BRAQUE (1882-1963)
Dessin autographe figurant une palette de peintre et ses pinceaux
Encre de Chine sur papier
Signé, daté et localisé: "Paris G Braque 1953"
9 x 13,8 cm
Provenance: Artecosa, Bruxelles (acquis en 2012)
Photo : Pépite production
Du vendredi 2 au dimanche 4 décembre de 11 à 18h
Vente : mercredi 7 décembre 2022
- 001 -> 050 :
- Objets d'Art
- 051 -> 071 :
- 072 -> 076 :
- Icônes
- 077 -> 092 :
- 093 -> 201 :
- 202 -> 216 :
- 217 -> 237 :