Arts d'Asie - mercredi 25 mai 2022 - 11 h 00
13 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1400 €LOT N°242
Chine, Epoque Kangxi (1662-1722)
Série de huit pochons et leurs soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de poissons et crabes.
Certains avec une marque à quatre caractères et d’époque Kangxi.
Diamètres : 8,5 cm et 13,5 cm
(une soucoupe fêlée, deux pochons avec éclat formant fêle et égrenures) -
9 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 420 €LOT N°250
Chine, Epoque Qianlong (1736-1795)
Lot comprenant cinq assiettes, deux coupes, deux coupelles, quatre pochons et un bol en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc et de la famille rose.
Diamètres : de 6 cm à 23 cm
(quatre assiettes fêlées, deux coupes fêlées, un pochon fêlé et bol fêlé) -
9 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 1200 €LOT N°253
Lot comprenant trois pochons et leurs soucoupes, une coupe, un bol, une saucière, un vase cornet et une théière en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc et capucin.
Hauteurs : de 5 cm à 23 cm
(éclats aux pochons, égrenures au bol et éclat à la base de la théière) -
8 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 320 €LOT N°255
Lot comprenant une paire d’assiettes, une paire de compotiers, une assiette et un compotier à divers décors en émaux de la famille rose et mandarin.
Diamètres : de 22 cm à 23,5 cm
(paire de compotiers fêlés, un éclat à une assiette au décor mandarin) -
5 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1100 €LOT N°256
Lot comprenant une paire d’assiettes, une série de trois assiettes et une assiette en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d’oiseau sur une branche et floral.
Diamètres : 23 cm
(une assiette fêlée de la paire et un éclat et fêle pour l’assiette seule) -
3 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 2300 €LOT N°257
Lot comprenant une série de cinq assiettes, une série de trois assiettes, une paire d’assiettes et une assiette en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose.
Diamètres : de 22,5 cm à 23,5 cm -
10 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 280 €LOT N°258
Lot comprenant une série de cinq bols, trois pochons, cinq soucoupes et un sucrier en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
Diamètres : de 9 cm à 14 cm
(deux bols et une soucoupe fêlés, un éclat au sucrier) -
5 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 300 €LOT N°259
Lot comprenant une série de quatre assiettes et deux paires d’assiettes dont une hexagonale en porcelaine à décor Imari.
Diamètre : 23 cm
(un fêle et restauration à une assiette de la série de quatre, un éclat restauré à la paire ronde et une assiette hexagonale fêlée.)
(égrenures) -
5 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 500 €LOT N°260
Lot comprenant une série de quatre assiettes octogonales à décor de paysages en grisaille et deux autres assiettes en porcelaine à décor en émaux de la famille rose.
Diamètres : 22,5 cm et 23,5 cm
(décors en grisaille usés et trois assiettes fêlées, égrenures)
Du samedi 21 au lundi 23 mai de 11 à 18h
Vente : mercredi 25 mai 2022
- 001 -> 031 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 032 -> 219 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 221 -> 319 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 320 -> 325 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 326 -> 351 :
- 352 -> 363 :
- 364 -> 368 :
- 369 -> 391 :
- 392 -> 394 :
- 395 -> 408 :