Tableaux & objets d'art - lundi 13 juin 2022 - 19 h 00
3 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 2000 €LOT N°021
Important coffret en bronze doré et plaques de porcelaine à décor de scènes galantes
Les quatres coins supportés par des putti, entrée de serrure au masque de grotesque et le couvercle décoré de cornes d’abondance fleuries
Travail de la fin du XIXe siècle
37 x 37 x 27 cm -
7 image(s) Estimation : 15000/20000 €
Adjudication : 22500 €LOT N°023
César BATTAILLE (XIX-XX)
Salomé
Important bronze à patine nuancée verte, sur son socle en bois
Signé "C. Bataille"
Cachet de fondeur "Fonderie Nationale des bronzes J. Petermann à St Gilles, Bruxelles"
Hauteur du bronze: 210 cm
Hauteur du socle: 57 cm -
4 image(s) Estimation : 15000/20000 €
Adjudication : 0 €LOT N°024
Jules LAGAE (1862-1931)
L'ange du foyer
Important bronze à patine foncée
Signé "Jules Lagae"
Sur socle de marbre sculpté noir de Mazy
Hauteur bronze: 130 cm
Hauteur socle: 20 cm
(éclats au marbre, oxydation au bronze) -
3 image(s) Estimation : 4000/6000 €
Adjudication : 0 €LOT N°037
Ary Jean Léon BITTER (1883-1973)
Paire de serre-livres aux éléphants
Bronze à la cire perdue à patine foncée, socles en bois
Plaque en bronze avec inscriptions: "Ary Bitter Sclp, Susse Frères Editeurs Paris"
Hauteur du plus grand: 28 cm -
Exposition du vendredi 10 au dimanche 12 juin de 11 h à 18 h.
Vente : lundi 13 juin 2022
- 001 -> 039 :
- Siècles Classiques
- 040 -> 042 :
- Armes & Souvenirs Historiques
- 043 -> 052 :
- 053 -> 103 :
- Art Nouveau - Art Déco - Design
- 104 -> 140 :
- 141 -> 149 :
- 150 -> 160 :
- Culture Pop