Collections belges & luxembourgeoises - dimanche 27 mars 2022 - 14 h 00
2 image(s) Estimation : 2500/3500 €
Adjudication : 3800 €LOT N°034
Albrecht DURER (1471-1528)
Vierge à l'enfant emmailloté
Burin
Très belle épreuve coupée sur la marque du cuivre, très légèrement jaunie.
Infime accident dans l'angle inférieur gauche, petites taches brunes, légers plis. Cadre
(Hollstein 40, Bartsch 38, Strauss 94 semble b ou c/e, seconde moitié du XVIe siècle)
14,3 x 9,5 cm
Ce lot est décrit par Mme Sylvie Collignon. -
3 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 2500 €LOT N°035
École du XIXe siècle, d'après Raffaello SANZIO, dit Raphaël
La Vierge à la chaise
Huile sur toile
26 x 26 cm
Cadre en bois sculpté et doré
55 x 47,5 cm
(restaurations)
Modèle incontesté de plasticité et douceur, cette oeuvre de Raphaël a été conçue vers 1514, juste après les fresques de la Chambre d’Héliodore au palais du Vatican. Le tableau est conservé à la Galerie Palatine de Florence, et on le retrouve ici, en version réduite datable du XIXe siècle, dans son beau cadre florentin en bois sculpté et doré. -
6 image(s) Estimation : 20000/30000 €
Adjudication : 63000 €LOT N°036
Le Maître au PERROQUET (actif à Anvers au milieu du XVIème siècle)
Vierge allaitant
Panneau, une planche non parqueté
37,5 x 28 cm
Etiquettes au dos
Le maître au perroquet est un nom de convention donné par Max J. Friedländer à un peintre actif à Anvers durant la première moitié du XVIème siècle, proche de Pieter Coecke van Aelst et du maître dit des "demi-figures". Il doit son titre à cet oiseau, présent sur certaines de ces oeuvres.
Notre tableau représente la Vierge à l'Enfant d'une façon intime. La Vierge porte une robe bleue et un manteau rouge. Elle tient le Christ enfant contre son sein dénudé, après l'allaitement. La transparence du voile de la Vierge, laissant deviner son oreille et entrevoir sa délicate coiffure, témoignent de la virtuosité de l'artiste. Son visage, plus précisément sa petite bouche aux lèvres pleines, est aussi caractéristique de ses oeuvres.
On connait plusieurs versions de cette composition attribuée au maître au perroquet, avec de nombreuses variantes, dans la position de l'enfant, endormi ou éveillé, et avec parfois la présence de saint Joseph au second plan.
Ce lot est décrit par le Cabinet Turquin. -
3 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 700 €LOT N°038
École du XIXe siècle, d'après Antonio ALLEGRI, dit Le Corrège
L'Adoration de l'Enfant
Huile sur panneau
Cachet de collection en cire à l'arrière
54,5 x 44,5 cm
(accidents, restaurations)
Le tableau reprend la toile conservée à la Galerie des Office de Florence (inv. 1890 n.1453), exécutée par Corrège en 1518-20. Une jeune Marie agenouillée contemple l'enfant, qui tend sa petite main vers sa mère, dans un enchaînement de gestes et de regards caractérisés par une douceur croissante et une finesse chromatique, éléments typiques de l'innovation du peintre émilien. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 500 €LOT N°040
Dans le goût de MICHEL-ANGE
Vierge à l’enfant et copie d’après un maitre
Plume et encre brune
23 x 18 cm
(coins coupés, pliures et petit manque à droite)
Ce lot est décrit par le Cabinet de Bayser. -
1 image(s) Estimation : 200/400 €
Adjudication : 120 €LOT N°041
Ecole du nord vers 1700
Les acrobates
Lavis de sanguine
35 x 26,5 cm
(pliures)
5 image(s) Estimation : 4000/6000 €
Adjudication : 4000 €LOT N°048
École française du XVIIIe siècle, entourage de Jean-Baptiste JOUVENET
La Déploration du Christ
Huile sur toile rentoilée
150,5 x 119,5 cm
(accidents, restaurations)
L’artiste qui a exécuté la Déploration devait connaitre l'enseignement du peintre français Jean-Baptiste Jouvenet (1644-1717), probablement avoir vu sa Déposition de croix, ou l’une des nombreuses versions, datant du premier quart du XVIIIe siècle.
Le corps du Christ, dessiné en raccourci audacieux, pâle et sans vie comme une sculpture en marbre, guide le regard du spectateur jusqu’au visage de la mère en souffrance qui le tient sur ses genoux. Madeleine et Saint Jean participent à cette douleur avec des gestes chargés, mais malgré ces sentiments intenses la composition est traitée avec équilibre et géométrie. -
5 image(s) Estimation : 2000/3000 €
Adjudication : 0 €LOT N°049
École allemande, vers 1800
Marie Madeleine pénitente
Huile sur panneau
119,5 x 74 cm
Ce tableau peut s'inscrire dans l'héritage stylistique d'un artiste très célèbre de la deuxième partie du XVIIIe siècle, Anton Raphaël Mengs (1728-1779), peintre allemand amateur du classicisme italien. Ses formes épurées et statuaires constitueront le modèle principal du néoclassicisme jusqu’au XIXe siècle.
Notre Madeleine pénitente est en fait en rapport avec certaines oeuvres de Mengs, notamment avec le Saint Jean-Baptiste priant dans un paysage boisé (Museum of Fine Arts, Houston), avec l’Immaculée Conception du Louvre (n. RF 1997 24), pour le regard pieu et les yeux brillants, le visage ovale, mais surtout avec la Madeleine d'une collection particulière (Dorotheum, Vienne, 17 octobre 2012, lot n. 610). C’est dans ce dernier tableau qu’on retrouve le drap bleu changeant qui recouvre timidement les nudités de la sainte, le bâton en forme de croix et l’immanquable crâne, instrument de pénitence. On remarquera dans le coin en bas à droite le serpent et le chardon dessinés avec naturalisme, symbolisant le mal et le péché. -
Exposition publique du 24 au 26 mars de 11h à 18h.
Vente : dimanche 27 mars 2022
- 001 -> 033 :
- 034 -> 061 :
- Tableaux & dessins anciens
- 062 -> 104 :
- Objets d'Art des siècles classiques
- 105 -> 114 :
- Art russe & byzantin
- 115 -> 135 :
- 136 -> 201 :
- Franc-maçonnerie
- 202 -> 215 :
- Art Nouveau - Art Déco - Arts décoratifs
- 216 -> 248 :
- 249 -> 267 :