BANDES DESSINEES - dimanche 20 mars 2022 - 11 h 00
16 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 380 €LOT N°322
Le Secret de l'Espadon 1, édition de 1955 (dos plastic rouge) agrémentée de 4 lignes de dédicace adressées à Claude Le Gallo, signées (la dédicace est sur une carte collée dans l'album). Ex-libris Claude Le Gallo collé dans l'album. Bon état. -
Adjudication : 500 €LOT N°324
Le Secret de l'Espadon 2, édition originale de 1953 agrémentée de 5 lignes de dédicace adressées à Claude Le Gallo, signées (la dédicace est sur une carte collée dans l'album). Ex-libris Claude Le Gallo collé dans l'album. Bon état. -
Adjudication : 750 €LOT N°326
Le Mystère de la grande pyramide 1, édition originale de 1954 (sans point Tintin) agrémentée de 4 lignes de dédicace adressées à Claude Le Gallo, signées et datées 1967. Ex-libris Claude Le Gallo collé dans l'album. Bon état / Très bon état. -
Adjudication : 750 €LOT N°327
Le Mystère de la grande pyramide 2, édition originale de 1955 (sans point Tintin) agrémentée de 2 lignes de dédicace adressées à Claude Le Gallo, signées et datées 1967. Ex-libris Claude Le Gallo collé dans l'album. Bon état. -
10 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 550 €LOT N°328
Le Mystère de la grande pyramide 1 (1984) et 2 (1985). Le tome 1 est agrémenté de 3 lignes de dédicace adressées à Claude Le Gallo, signées et datées du 1er novembre 1984 (la dédicace est sur une carte collée dans l'album). Ensemble de 2 tirages de luxe limités à 5.000 exemplaires, publiés aux Ed. Blue Circle (grand format). Très très bon état. -
17 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 1100 €LOT N°329
La Marque jaune, édition originale française de 1956 (sans point Tintin) agrémentée de 4 lignes de dédicace adressées à Claude Le Gallo, signées et datées de 1976. Ex-libris Claude Le Gallo collé dans l'album. Bon état / Très bon état. -
Adjudication : 850 €LOT N°331
L'Enigme de l'Atlantide, édition Dargaud de 1957 (Le Puits 32, avec point Tintin) agrémentée de 3 lignes de dédicace adressées à Claude Le Gallo, signées et datées 1978. Ex-libris Claude Le Gallo collé dans l'album. Bon état / Très bon état. -
15 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 450 €LOT N°332
L'Enigme de l'Atlantide, réédition des années 70 (dernier titre Le Rayon U) agrémentée de 3 lignes de dédicace adressées à Claude Le Gallo, signées et datées de 1983. Ex-libris Claude Le Gallo collé dans l'album. Très très bon état. -
Adjudication : 500 €LOT N°334
SOS Météores, édition originale française de 1959 (avec point Tintin) agrémentée de 3 lignes de dédicace adressées à Claude Le Gallo, signées (la dédicace est sur une carte collée dans l'album). Ex-libris Claude Le Gallo collé dans l'album. Etat moyen (manque une grande partie du dos). -
15 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 700 €LOT N°337
Le Piège diabolique, édition originale de 1962 (avec point Tintin) agrémentée de 4 lignes de dédicace adressées à Claude Le Gallo, signées et datées 1967. Ex-libris Claude Le Gallo collé dans l'album. Bon état / Très bon état. -
16 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 1000 €LOT N°339
Les 3 formules du Professeur Sato 1, édition originale de 1977 agrémentée de 7 lignes de dédicace adressées à Claude le Gallo, signées et datées 1977. On y joint 2 pages manuscrites à l'encre et au feutre de Claude Le Gallo ayant trait à cette histoire. Ex-libris Claude Le Gallo collé dans l'album. Très très bon état. -
Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris) - lundi 7 mars de 11h à 18h
Bruxelles : Vendredi 18 mars de 11 à 20h et samedi 19 mars de 11 à 18h
Vente : dimanche 20 mars 2022
- 001 -> 099 :
- Objets
- 100 -> 134 :
- 135 -> 138 :
- 139 -> 172 :
- 173 -> 187 :
- 188 -> 285 :
- 286 -> 320 :
- 321 -> 351 :
- Albums de Jacobs
- 352 -> 416 :