Collections belges & luxembourgeoises - dimanche 27 mars 2022 - 14 h 00
3 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1300 €LOT N°212
René LALIQUE (1860-1945)
Vase "Formose" de forme boule en verre légèrement opalescent moulé à décor de poissons en relief. Modèle créé le 7 août 1924.
Signé "R. Lalique" à la base
Hauteur: 17 cm
Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique maître-verrier analyse de l'oeuvre et catalogue raisonné, Les éditions de l'amateur, Paris, 1994, reproduit et repris sous le n°934, p.425 (figure également aux catalogues de 1928 et de 1932). -
11 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 0 €LOT N°213
R. LALIQUE et LALIQUE-FRANCE
Cacatoès aux ailes déployées, Perdrix debout (x2) et Perdrix inquiète
Ensemble de quatre statuettes, dont une paire, en verre blanc et incolore moulé-pressé
Signé "R. Lalique" ou "Lalique-France"
Bibliographie: Félix Marcilhac, R. Lalique, catalogue raisonné de l’oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 1994, reproduit et repris sous le n°1235 et n°1241 (pour les perdrix), p.494 et p.495
Hauteurs : 29 cm; 17,2 cm; 14 cm
(accidents) -
Exposition publique du 24 au 26 mars de 11h à 18h.
Vente : dimanche 27 mars 2022
- 001 -> 033 :
- 034 -> 061 :
- Tableaux & dessins anciens
- 062 -> 104 :
- Objets d'Art des siècles classiques
- 105 -> 114 :
- Art russe & byzantin
- 115 -> 135 :
- 136 -> 201 :
- Franc-maçonnerie
- 202 -> 215 :
- Art Nouveau - Art Déco - Arts décoratifs
- 216 -> 248 :
- 249 -> 267 :