BANDES DESSINEES - dimanche 20 mars 2022 - 11 h 00

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°638

    Weinberg :

    Dan Cooper, planche n°5 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Le Canon de l'espace" publié aux Editions Fleurus en 1980. Composition caractéristique qui nous plonge dans l'univers aérien du major canadien. Dimensions : 35,5 x 46,8.

    Estimation : 200/300 €

    Adjudication : 450 €

    LOT N°639

    Wurm :

    Le Cercle des sentinelles, planche n°16 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Le Lion ailé" publié aux Editions Casterman en 1998. Composition au graphisme précis et élégant sur un texte de Stephen Desberg. Signée. (Présences de rustines dans la quatrième case). Dimensions : 51,2 x 61.

    Estimation : 200/300 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°640

    Wurm :

    Les Rochester, planche n°24 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Jeunes gens en colère" publié aux Editions Dupuis en 2007. Une composition aux décors fouillés dans laquelle on retrouve Elza et Anthony. Signée. Dimensions : 45 x 55,7.

Auteur couverture : Jacobs

Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris) - lundi 7 mars de 11h à 18h

Bruxelles :  Vendredi 18 mars de 11 à 20h et samedi 19 mars de 11 à 18h

Vente : dimanche 20 mars 2022

001 -> 099 :
Objets
100 -> 134 :
135 -> 138 :
139 -> 172 :
173 -> 187 :

188 -> 285 :
286 -> 320 :
321 -> 351 :
Albums de Jacobs
352 -> 416 :

417 -> 458 :
459 -> 640 :