Art Made in Belgium - mardi 30 novembre 2021 - 19 h 00
1 image(s) Estimation : 50/100 €
Adjudication : 50 €LOT N°127
Albert RATY (1889-1970)
La fontaine bretonne, 1949
Encre et lavis sur papier collé sur deux supports papier
Signé et daté en bas à droite : "A. RATY 49"
Titré en bas à gauche
23 x 30 cm pour le dessin; 35 x 40 cm supports compris
Provenance: album amicorum remis à Charles Bernard en décembre 1955 par le Conseil National Belge des Arts Plastiques, à l'occasion de ses 80 ans. -
1 image(s) Estimation : 200/400 €
Adjudication : 400 €LOT N°128
Alice FREY (1895-1981)
Portrait de femme au chapeau, circa 1955
Aquarelle et fusain sur papier collé sur un support papier
Dédicacé et signé en bas à droite : « Pour Charles Bernard avec toute mon admiration sur ses critiques intelligente (sic) et sincères – Alice Frey »
35,5 x 31,5 cm pour le dessin; 40 x 35 cm support compris
Provenance: album amicorum remis à Charles Bernard en décembre 1955 par le Conseil National Belge des Arts Plastiques, à l’occasion de ses 80 ans -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 0 €LOT N°129
Andrée BOSQUET (1900-1980)
Portrait de fillette, circa 1955
Fusain sur papier gris collé sur un support papier
Signé en bas à droite à la plume bleue : « a.bosquet »
35 x 30 cm pour le dessin; 40 x 35 cm support compris
Adjudication : 50 €LOT N°130
Antoine VRIENS (1902-1987)
Nu étendu, 1955
Crayon sur papier fixé sous un passe-partout
Signé et daté en bas à gauche : « Vriens 55 »
Dédicacé et signé en haut à droite : « Hommage à Charles Bernard, critique d’art – A. Vriens »
23 x 32 cm pour le dessin; 34,5 x 39,5 cm passe-partout compris
Adjudication : 0 €LOT N°131
Armand BONNETAIN (1883-1973)
Portrait de Charles Bernard en médaillon, 1932
Aquarelle, crayon et encre sur papier collé sur deux supports en papier
Signé en bas à droite: "a. Bonnetain" et daté en bas à gauche: "3.1932"
16 x 14,5 cm pour le dessin; 40 x 35 cm supports en papier compris
Adjudication : 0 €LOT N°132
Carlo DE ROOVER (1900-1986)
Paysage, circa 1955
Crayon gras et crayon de couleur sur papier collé sur un support papier
Signé en bas à droite : "Carl de Roover"
31 x 39,5 cm pour le dessin; 35 x 40 cm support compris
Adjudication : 40 €LOT N°133
Charles COUNHAYE (1884-1971)
Portrait d'homme, 1950
Encre de Chine sur papier collé sur deux supports en carton
Signé et daté en bas à gauche : "Counhaye. 50"
Dédicacé, signé et daté sur le carton de montage: "à Charles Bernard bien cordialement Counhaye 55"
22,5 x 16,7 cm pour le dessin; 37,5 x 29 cm supports cartonnés compris
Adjudication : 70 €LOT N°134
Charles Herman HOFFMAN (1900-1973)
Trois femmes nues, circa 1955
Encre sur papier
Signé en bas à gauche: "Ch. Hoffman"
30 x 23 cm pour le dessin; 40 x 35 cm supports compris
Adjudication : 250 €LOT N°135
Charles LEPLAE (1903-1962)
Nu masculin, 1943
Fusain sur papier collé sur deux supports papier
Signé et daté en bas à droite "Leplae 43"
26 x 17 cm pour le dessin; 40 x 35 cm supports compris
Provenance: album amicorum remis à Charles Bernard en décembre 1955 par le Conseil National Belge des Arts Plastiques, à l'occasion de ses 80 ans.
(pliures et trous de punaises inhérents au travail de l'artiste) -
Adjudication : 0 €LOT N°136
Ecole moderne, probablement belge
Travaux, 1952
Eau-forte sur papier collé sur un support papier
Titré, signé et daté au crayon. Dédicacé "à Charles Bernard" et numéroté 4/33.
32,5 x 39,5 cm pour le feuillet; 35 x 40 cm support compris
Adjudication : 90 €LOT N°137
Frans DEPOOTER (1898-1987)
Cadaquès, Costa Brava, 1955
Fusain sur papier fort collé sur un support papier
Signé et daté en bas à droite : « Frans Depooter - 1955 - »
Titré en bas à gauche
30 x 40 cm pour le dessin; 35 x 40 cm support compris
Provenance: album amicorum remis à Charles Bernard en décembre 1955 par le Conseil National Belge des Arts Plastiques, à l’occasion de ses 80 ans
Adjudication : 0 €LOT N°138
Georges COMHAIRE (1909-2000)
Le bouquet, circa 1955
Xylogravure sur papier collé sur un support en papier
Signé, titré et annoté "Epreuve d'artiste" au crayon
Monogrammé dans la planche
14,7 x 9,7 cm pour le sujet; 28,5 x 22,5 cm pour le feuillet; 40 x 35 cm pour le support
1 image(s) Estimation : 100/200 €
Adjudication : 120 €LOT N°139
Georges CRETEN (1887-1966)
Femme à l'antique, 1954
Aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à droite : "Creten Georges 54"
36 x 27 cm pour le dessin
Adjudication : 0 €LOT N°140
Helena RIEDEL (1901-1991)
Trois oiseaux, 1955
Fusain sur papier
Signé et daté en bas à droite : "helène riedel 55"
35 x 26,5 cm
Adjudication : 0 €LOT N°141
Henri DESCAMPS (1898-1990)
Vue d'Olloy-sur-Viroin, 1954
Aquarelle sur papier collé sur un support en papier
Signé, daté et localisé en bas à gauche: "H Descamp 1954 Olloy sur Viroin"
34 x 39 cm pour le dessin
2 image(s) Estimation : 100/200 €
Adjudication : 80 €LOT N°142
Henri KERELS (1896-1956)
Sans titre, 1955
Monotype collé sur un support papier
Signé, dédicacé et daté au crayon: " Henri Kerels Exemplaire unique à mon cher ami Charles Bernard 28-12-1955"
34 x 23,5 cm pour le feuillet; 40 x 35 cm support compris
Adjudication : 300 €LOT N°143
Henri LOGELAIN (1889-1968)
Vue de la Monnaie à Bruxelles, 1948
Fusain sur papier fixé sous passe-partout (le passe-partout fixé sur un support en carton)
Signé et daté en bas à droite : « Henri Logelain 1948 »
24 x 31 cm pour le dessin; 35 x 40 cm support compris
(trous de punaises, inhérents au travail de l'artiste) -
Adjudication : 0 €LOT N°144
Herman COURTENS (1884-1956)
Nu les bras levés, 1955
Fusain sur papier brun fort collé sur un support papier
Signé, daté et dédicacé en bas à droite : "au cher Monsieur Charles Bernard, avec mes sentiments enthousiastes et dévoués Herman Courtens 1955."
35 x 23,5 cm pour le dessin; 40 x 35 cm support compris
Adjudication : 170 €LOT N°145
Hubert MALFAIT (1898-1971)
Paysan à la charrette, circa 1955
Sanguine sur papier collé sur un support papier
Signé en bas à droite: "H. Malfait"
27,5 x 36,5 cm pour le dessin; 35 x 40 cm support compris
Adjudication : 150 €LOT N°146
Jack GODDERIS (1916-1971)
Paysage au charbonnage, 1955
Huile sur papier collé sur un support papier et sous un passe-partout
Signé et daté en bas à gauche: "Godderis 55". Dédicacé au dos.
29,5 x 39,5 cm pour le dessin; 35 x 39,5 cm support compris
Le 23 et du 27 au 30 novembre de 11h à 18h
Vente : mardi 30 novembre 2021
- 001 -> 017 :
- Diverses provenances
- 018 -> 035 :
- Diverses provenances
- 036 -> 075 :
- Diverses provenances
- 076 -> 082 :
- Collection du critique d’art Charles Bernard
- 083 -> 106 :
- Liber amicorum offert à Charles Bernard en 1950
- 107 -> 164 :
- Album amicorum offert à Charles Bernard en 1955