Collections belges et luxembourgeoises - dimanche 19 décembre 2021 - 14 h 00
3 image(s) Estimation : 2000/3000 €
Adjudication : 0 €LOT N°095
Jeune Centaure
Bronze patiné
Travail italien, probablement du XIXe siècle
D’après l’un des centaures Furietti trouvés à Rome en 1736 dans la villa de l’empereur Hadrien lors de fouilles entreprises par Monseigneur Furietti. Aujourd’hui conservés aux Musées du Capitole à Rome
Hauteur (hors socle) : 27,5 cm
(accident) -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°101
La Nuit
Plaque en biscuit blanc
Manufacture royale de Copenhague
Travail du début du XXe siècle
Diamètre : 13 cm -
Adjudication : 1500 €LOT N°109
Paire de carreaux en marqueterie de marbre dit "pietra dura" à décor d’oiseaux dans des cartouches et de papillons. Cadres en cuivre doré.
Travail italien du XIXe siècle
15 x 15 cm
(un marbre fendu à l’arrière) -
6 image(s) Estimation : 2000/3000 €
Adjudication : 0 €LOT N°110
Importante console en chêne sculpté et patiné à décor d’aigle bicéphale en son centre, d’animaux fantastiques ailés sur les pieds, d’animaux fantastiques sur l’entretoise et riche ornementation de volutes.
Dessus de marbre rapporté
Travail allemand du XVIIIe siècle.
84 x 126 x 70 cm
(accidents, anciennes restaurations et repatiné) -
5 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 300 €LOT N°111
Guéridon de forme violonée reposant sur trois pieds et sa chaise en bois sculpté et marqueté, à décor de cervidés sur fond noir et floral.
Travail de la Forêt-Noire de la fin du XIXe siècle.
Table: 68 x 92 x 69 cm
Chaise: 97 x 47 x 40 cm
(anciennes restaurations, trous de vers) -
9 image(s) Estimation : 3500/4500 €
Adjudication : 0 €LOT N°112
Meuble à hauteur d’appui en marqueterie de bois précieux et rehaut de bronzes dorés, galbé sur ses trois faces et reposant sur quatre pieds.
Dessus de marbre rouge veiné blanc.
Travail probablement italien du XVIIIe siècle
120 x 107 x 45 cm
(légères restaurations) -
Photo : Pépite Production
Du 16 au 18 décembre de 11 à 18h
Vente : dimanche 19 décembre 2021
- 001 -> 053 :
- 054 -> 074 :
- Armes & Souvenirs Historiques
- 075 -> 179 :
- Siècles Classiques
- 180 -> 209 :
- Orfèvrerie
- 210 -> 217 :
- 218 -> 250 :
- 251 -> 273 :