Collections belges et luxembourgeoises - dimanche 19 décembre 2021 - 14 h 00
5 image(s) Estimation : 1000/2000 €
Adjudication : 1500 €LOT N°219
Jean François Xavier ROFFIAEN (1820-1898)
Vue du lac des quatre cantons, prise du village de Brünnen (Alpes suisses), 1855
Huile sur toile
Signé et daté en bas à gauche: "F. Roffiaen 1855"
Porte au dos une ancienne étiquette (partiellement déchirée) portant la signature de l'artiste et les inscriptions suivantes :
"Vue du lac des 4 cantons, prise du village de Brünnen. Ce tableau a été peint pour Marius Carlier docteur homéopathe, pour sa reconnaissance. [...] 14 mai 1855".
Porte au dos de la toile et du châssis deux cachets de l'artiste en cire noire
30 x 45 cm -
6 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 0 €LOT N°220
Vue de la Vallée de Lauterbrunnen
Huile sur panneau
Signé en bas à gauche: "F. Roffiaen"
Porte au dos du panneau une ancienne étiquette manuscrite décrivant le lieu de manière détaillée
24 x 31,5 cm -
4 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 500 €LOT N°235
André LHOTE (1885-1962)
Le pont de Grenelle, Paris
Gravure et pochoir en couleurs sur papier, marouflé sur un support papier
Signé sur le support à la plume et signé dans la planche
25 x 54 cm pour le sujet; 37,5 x 64 cm pour le support
(support insolé) -
Photo : Pépite Production
Du 16 au 18 décembre de 11 à 18h
Vente : dimanche 19 décembre 2021
- 001 -> 053 :
- 054 -> 074 :
- Armes & Souvenirs Historiques
- 075 -> 179 :
- Siècles Classiques
- 180 -> 209 :
- Orfèvrerie
- 210 -> 217 :
- 218 -> 250 :
- 251 -> 273 :