Bijoux & Montres - lundi 31 mai 2021 - 18 h 00

    Estimation : 250/350 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°261

    Chaine et pendentif en or blanc 18k (750 millièmes). Pendentif en forme de X pavé de petits diamants et d'une pierre bleue de synthèse.
    Longueur de la chaine : 43 cm.
    Hauteur du pendentif : 1,3 cm.
    Poids brut : 5 g.

    Estimation : 2500/3000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°262

    Chaine et son pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) présentant trois gouttes en girandoles dont deux pavées de diamants et un diamant central taille poire d'env. 0,77 ct. (couleur H, SI1). Le pendentif est composé de chevrons alternant lignes de diamants tailles baguettes et "tapers", et diamants ronds avec une touche de petits diamants taille carrée. Un diamant rond brillant central en serti clos perlé de plus de 0,10 ct. illumine l'ensemble.
    Longueur du pendentif : 4,7 cm.
    Longueur de la chaine : 45 cm.
    Poids brut : 8,9 g.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°263

    Baume & Mercier
    Catwalk
    Montre bracelet en acier pour femme . Beau cadran gris argent et brillants aux index. Mouvement quartz. Bon état. Accompagnée de son certificat original B&M. Circa 2000. Non fonctionnelle - pile à changer.
    Poids brut : 99 g.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°264

    Bracelet jonc ouvrant en or blanc 18k (750 millièmes) en forme d'une délicate vague ornée de diamants ronds brillants sur la partie supérieure. Beau travail de sertissage.
    Tour de poignet : 17 cm.
    Poids brut : 13,1 g.

    Estimation : 1500/1800 €

    Adjudication : 2800 €

    LOT N°265

    Bague navette en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une émeraude centrale d'1,48 ct. d'un vert intense un peu électrique et un pavage d'environ 0,75 ct. de diamants ronds brillants. Motif ajouré avec de belles symétries. Bague très lumineuse.
    Longueur de la navette : 2,8 cm.
    Tour de doigt : 55,5
    Poids brut : 6,3 g.

    Estimation : 950/1150 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°266

    Bracelet jonc ouvrant en or blanc 18k (750 millièmes) surligné de petits diamants sur la partie supérieure. Bijou discret et plein de délicatesse pour un poignet fin.
    Tour de poignet : 17 cm.
    Poids brut : 10,1 g.

    Estimation : 200/300 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°267

    Broche barrette en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une améthyste ovale d'environ 2,8 ct. Travail des années 1940. Petite sécurité sur l'épingle.
    Longueur : 6,5 cm.
    Poids brut : 4,4 g.

    Estimation : 1000/1500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°268

    DIOR 2014
    Bague "OUI" de Dior ornée d'une morganite rose claire ronde sur un panier formé par les lettres OUI en or rose 18k (750 millièmes). On y joint le certificat d'achat.
    Tour de doigt : 48
    Poids brut : 3,3 g.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 1000 €

    LOT N°269

    Bague pompadour en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir étoilé en cabochon gris lavande à l'astérisme diffus, ce qui donne une douceur particulière à la pierre. Entourage de petits diamants taille brillant.
    Dimensions du saphir environ 10,99 x 8,84 x 3,80 mm.
    Poids brut : 6,3 g.

    Estimation : 500/700 €

    Adjudication : 800 €

    LOT N°270

    Bague en or rose 18k (750 millièmes) avec une monture des années 1950/1960 ornée de diamants taille rond brillant et 8x8 soutenant un quartz girasol tout à fait remarquable d'une couleur laiteuse rose avec des flashes dorés. Bijou lumineux !
    Tour de doigt : 56
    Poids brut : 10,1 g.

    Estimation : 1800/2200 €

    Adjudication : 1900 €

    LOT N°271

    Pendentif et sa chaine en or rose 18k (750 millièmes) en trois parties présentant une améthyste, un quartz vert et un quartz fumé, tous facettés en double face et entourés de diamants ronds brillants. Bijou moderne et lumineux.
    Longueur du pendentif : 5,8 cm.
    Longueur de la chaine : 41 cm.
    Poids brut : 15,1 g.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°272

    Kunzite d'une très belle transparence de 28,45 ct. taille poire mixte à la couleur rose dense tirant sur le violet.
    Dimensions : 23,28 x 15,97 x 12,70 mm.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°273

    Chaine ras-de-cou en or rose 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant de 0,21 ct. Chic et intemporel.
    Longueur : 42,5 cm.
    Poids brut : 2,2 g.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°274

    Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) présentant une succession de vingt topazes ovales bleues. Bijou raffiné grâce à des pierres d'une belle transparence.
    Longueur : 19,2 cm.
    Poids brut : 13,2 g.

Du samedi 29 au lundi 31 mai de 11 à 18h

Expo à Paris (salle VV) : mardi 25 mai de 11 à 18h

Vente : lundi 31 mai 2021

18h

001 -> 274 :