Bijoux & Montres - lundi 31 mai 2021 - 18 h 00
2 image(s) Estimation : 2500/3000 €
Adjudication : 0 €LOT N°262
Chaine et son pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) présentant trois gouttes en girandoles dont deux pavées de diamants et un diamant central taille poire d'env. 0,77 ct. (couleur H, SI1). Le pendentif est composé de chevrons alternant lignes de diamants tailles baguettes et "tapers", et diamants ronds avec une touche de petits diamants taille carrée. Un diamant rond brillant central en serti clos perlé de plus de 0,10 ct. illumine l'ensemble.
Longueur du pendentif : 4,7 cm.
Longueur de la chaine : 45 cm.
Poids brut : 8,9 g. -
2 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 100 €LOT N°263
Baume & Mercier
Catwalk
Montre bracelet en acier pour femme . Beau cadran gris argent et brillants aux index. Mouvement quartz. Bon état. Accompagnée de son certificat original B&M. Circa 2000. Non fonctionnelle - pile à changer.
Poids brut : 99 g. -
3 image(s) Estimation : 1500/1800 €
Adjudication : 2800 €LOT N°265
Bague navette en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une émeraude centrale d'1,48 ct. d'un vert intense un peu électrique et un pavage d'environ 0,75 ct. de diamants ronds brillants. Motif ajouré avec de belles symétries. Bague très lumineuse.
Longueur de la navette : 2,8 cm.
Tour de doigt : 55,5
Poids brut : 6,3 g. -
1 image(s) Estimation : 950/1150 €
Adjudication : 0 €LOT N°266
Bracelet jonc ouvrant en or blanc 18k (750 millièmes) surligné de petits diamants sur la partie supérieure. Bijou discret et plein de délicatesse pour un poignet fin.
Tour de poignet : 17 cm.
Poids brut : 10,1 g. -
2 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 1000 €LOT N°269
Bague pompadour en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir étoilé en cabochon gris lavande à l'astérisme diffus, ce qui donne une douceur particulière à la pierre. Entourage de petits diamants taille brillant.
Dimensions du saphir environ 10,99 x 8,84 x 3,80 mm.
Poids brut : 6,3 g. -
2 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 800 €LOT N°270
Bague en or rose 18k (750 millièmes) avec une monture des années 1950/1960 ornée de diamants taille rond brillant et 8x8 soutenant un quartz girasol tout à fait remarquable d'une couleur laiteuse rose avec des flashes dorés. Bijou lumineux !
Tour de doigt : 56
Poids brut : 10,1 g. -
2 image(s) Estimation : 1800/2200 €
Adjudication : 1900 €LOT N°271
Pendentif et sa chaine en or rose 18k (750 millièmes) en trois parties présentant une améthyste, un quartz vert et un quartz fumé, tous facettés en double face et entourés de diamants ronds brillants. Bijou moderne et lumineux.
Longueur du pendentif : 5,8 cm.
Longueur de la chaine : 41 cm.
Poids brut : 15,1 g. -
Du samedi 29 au lundi 31 mai de 11 à 18h
Expo à Paris (salle VV) : mardi 25 mai de 11 à 18h
Vente : lundi 31 mai 2021
18h
- 001 -> 274 :