Bijoux & Montres - lundi 31 mai 2021 - 18 h 00

    Estimation : 4500/6500 €

    Adjudication : 10800 €

    LOT N°241

    Bague jonc en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant rond brillant d'environ de 3,10 ct. pureté SI2 (pinpoints, cloud, twinning whisps, transparent crystal), couleur I-J. Très faible fluorescence. Rondiste moyen facetté. Colette pointue. Symétrie bonne.
    Dimensions du diamant : 9,37 - 9,40 x 5,89 mm.
    Tour de doigt : 59
    Poids brut : 10,5 g.

    Estimation : 12000/15000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°242

    Bracelet rivière de diamants en platine et or blanc 18k (750 millièmes) constitué de 51 diamants taille émeraude, d'environ 0,30 ct. chacun, d'une très belle pureté et couleur pour un total d'environ 15 carats de diamants.
    Longueur : 17 cm.
    Poids brut : 27,3 g.

    Estimation : 150/250 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°243

    Puces d'oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) chacune ornée d'un diamant rond brillant de 0,12 ct.
    Poids brut : 1 g.

    Estimation : 1500/1800 €

    Adjudication : 1500 €

    LOT N°244

    Bracelet en or blanc 18k (750 millièmes) composé de trois lignes de maillons dont certains sont pavés de diamants. Sur le maillon proche du fermoir, deux diamants manquent.
    Longueur : 19,3 cm.
    Poids brut : 29 g.

    Estimation : 900/1100 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°245

    Boucles d'oreilles clips en forme de fleurs en or blanc lisse 18k (750 millièmes) ornées d'un coeur en diamants. Retour vers les années 1980, lorsque les boucles d'oreilles devaient se voir !
    Dimensions : 2,7 x 2,8 cm.
    Poids brut : 23,5 g.

    Estimation : 300/500 €

    Adjudication : 450 €

    LOT N°246

    HERMES
    Boutons de manchettes en argent au motif de corde nouée. Un grand classique !
    Longueur : env. 2,5 cm.
    Poids brut : 14,3 g.

    Estimation : 1200/1500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°247

    CHOPARD
    Bracelet "Happy Diamond" en or blanc 18k (750 millièmes) avec un coeur dans lequel se balade un diamant rond. Cela n'a l'air de rien mais laisser se mouvoir un diamant a été un beau défi de la joaillerie ! Signé Chopard.
    Longueur : 18,8 cm.
    Poids brut : 23 g.

    Estimation : 1200/1500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°248

    CHOPARD
    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) et platine décorée des lettres LOVE, le "O" étant un saphir rose taille coeur et les autres lettres sont pavées de diamants. Signé Chopard.
    Tour de doigt : 49
    Poids brut : 15,9 g.

    Estimation : 900/1000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°249

    Anneau large en or blanc 18k (750 millièmes) pavé de petits diamants ronds brillants d'une très belle couleur, sertis en millegrains.
    Poids brut : 8,3 g.

    Estimation : 800/1200 €

    Adjudication : 800 €

    LOT N°250

    CARTIER – Boucles d’oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) de la collection 1999. Clips d’oreilles sur tiges avec rabat.
    Longueur : 1,6 cm.
    Poids brut : 11,9 g.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°251

    Boucles d'oreilles clips avec tige en or blanc 18k (750 millièmes) tout à fait atypiques, faites de résine en forme de goutte d'eau sous laquelle sont pavés de petits diamants ronds (non testés).
    Hauteur : 1,3 cm.
    Poids brut : 9,9 g.

    Estimation : 5000/6000 €

    Adjudication : 10000 €

    LOT N°252

    Très belle tanzanite de 14,78 ct. taille coussin modifié brillant très transparente de couleur bleue tirant sur le violet avec des éclats de couleur framboise. Fournie avec son certificat GIA du 19 mars 2021.
    Dimensions : 14,98 x 13,63 x 8,59 mm.

    La pureté de cette pierre, originaire de Tanzanie, est vraiment remarquable. La taille coussin lui permet de développer une grande douceur alors que ses couleurs sont affirmées, vives et lumineuses. C'est incontestablement une pierre magnifique pouvant être montée en bague ou en pendentif.

    Estimation : 1000/1500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°253

    Boucles d'oreilles sur clip en or jaune lisse 18k (750 millièmes) figurant d'importantes marguerites ornées au centre de diamants ronds brillants de 0,22 ct. Bijoux typiques des années 1980. Signé Zappe.
    Dimensions : env. 3 x 3,4 cm.
    Poids brut : 25,8 g.

    Estimation : 1500/1800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°254

    Broche / barrette en or jaune 18k (750 millièmes) de forme rectangulaire entourée de diamants ronds brillants et d'une ligne de baguettes au centre. Etincelante, cette broche contient environ 3,5 ct. de diamants.
    Dimensions : 5 x 1 cm.
    Poids brut : 10,5 g.

    Estimation : 750/950 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°255

    Bracelet ouvrant torsadé deux tons d'or 14k (585 millièmes) se terminant à chacune des extrémités d'une perle de lapis lazuli de belle qualité.
    Dimension des perles de lapis lazuli : 9,8 et 9,9 mm.
    Poids brut : 15,8 g.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 380 €

    LOT N°256

    Bague des années 1980 en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un motif de feuillage avec des saphirs bleus taille marquise et quelques diamants ronds.
    Poids brut : 6,7 g.

    Estimation : 700/900 €

    Adjudication : 700 €

    LOT N°257

    Collier en or jaune et or blanc 18k (750 millièmes) en maille colonne comportant en son centre une forme géométrique ornée d'un diamant de 0,06 ct.
    Longueur : 40 cm en ligne droite et un peu plus grâce au motif central.
    Poids brut : 24,3 g.

    Estimation : 500/700 €

    Adjudication : 750 €

    LOT N°258

    Bracelet en trois ors 18k (750 millièmes) alternant mailles en demi cercles et mailles proches d'un monogramme. Très grande souplesse des mailles et idéal pour un grand poignet.
    Longueur : 21,2 cm.
    Poids brut : 19,3 g.

    Estimation : 3800/4200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°259

    Boucles d'oreilles pendantes en or blanc 18k (750 millièmes) ornées au centre de la partie mobile de deux diamants taille poire d'environ 0,50 ct. chacun et un pavage de près d'1 carat de diamants ronds brillants.
    Hauteur : 2,8 cm.
    Poids brut : 5,5 g.

    Estimation : 200/300 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°260

    Pendentif en forme d'étoile en or blanc 18k (750 millièmes) et sa chaine en or blanc 14k (585 millièmes). Etoile pavée de plus de 0,10 ct. de diamants. Fourni avec un rapport du bijou AIG du 8 décembre 2020.
    Longueur de la chaine : 40 cm.
    Hauteur du pendentif : 1,7 cm.
    Poids brut : 2,5 g.

Du samedi 29 au lundi 31 mai de 11 à 18h

Expo à Paris (salle VV) : mardi 25 mai de 11 à 18h

Vente : lundi 31 mai 2021

18h

001 -> 274 :