Collections belges & luxembourgeoises - dimanche 13 décembre 2020 - 14 h 30
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 200 €LOT N°004
Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Lot de deux plats en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc, l'un légèrement rehaussé de dorure
D: 28 et 27 cm
(égrenures au plus grand des deux) -
7 image(s) Estimation : 6000/8000 €
Adjudication : 5800 €LOT N°005
Chine, XVIIe siècle
Rare et importante statue en bois sculpté et laqué rouge, noir et or représentant Guandi assis. Sa robe à décor de dragons chassant la perle sacrée dans des nuées
H : 56 cm
(accidents et manques de laque, bois fissuré) -
2 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 200 €LOT N°009
Chine, XIXe siècle
Lot de deux vases en porcelaine bleu poudré à décor en émaux de la famille verte dans des cartouches de paysages floraux pour l'un, de mobilier et de scène de palais pour l'autre
H: 26,5 et 29 cm
(petit éclat et lestage pour le premier, éclat au col formant fêle pour le second) -
1 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 0 €LOT N°011
Chine, XIXe siècle
Salon de neuf pièces en bois de fer sculpté comprenant une série de quatre fauteuils à décor de chauve-souris et décor à la grecque, une série de quatre tables gigognes et une table basse à décor à la grecque et tablettes en ronce de noyer
Dimensions : (table gigogne) 58 x 32 x 44 cm, (table basse) 27 x 41 x 81 cm, (fauteuils) 84 x 65 x 58 cm
(petits accidents) -
2 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 2000 €LOT N°012
Chine, XIXe siècle
Paire de vases balustre en porcelaine craquelée de Nankin à décor en émaux bleu de Toba sur sa mule entouré d’enfants, anses à décor de grenades en relief
Marque Chenghua apocryphe
H: 61 cm
(un vase légèrement penché) -
6 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 200 €LOT N°017
Chine, fin XIXe
Ensemble de trois broderies en soie polychrome, dont une paire, à décor de faisans, oiseaux et papillons dans des branchages pour la paire et d’un paysage animé à la pagode au bord de l’eau pour l’autre
Une broderie signée en bas à gauche
140 x 62 cm la paire (à vue)
138 x 59 cm l’autre -
Du samedi 5 au vendredi 11 décembre de 11 à 18h
Vente : dimanche 13 décembre 2020
- 001 -> 042 :
- 043 -> 146 :
- Siècles classiques
- 147 -> 147 :
- 148 -> 171 :
- 172 -> 187 :
- Archéologie
- 188 -> 189 :
- Souvenirs historiques
- 190 -> 202 :
- 203 -> 269 :
- 270 -> 283 :
- 284 -> 288 :
- Play it Art - Football & Art Contemporain
- 289 -> 291 :
- 292 -> 308 :
- Tapis d'Iran et divers