Pierres précieuses et numismatique - du 17.04.20 au 28.04.20
3 image(s) Estimation : 20/30 €
Adjudication : 6 €LOT N°113
VANADINITE
Roche parsemée de toutes parts de cristaux de vanadinite d'une couleur orangée typique. Très scintillante, apporte une belle touche de lumière dans la maison! Quelques beaux cristaux de forme hexagonale.
Poids brut : 558 g.
Dimensions : 10,5 x 8,5 x 5 cm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 10 €LOT N°114
MALACHITE/CUPRITE
Roche présentant une splendide veine de malachite fibreuse au bel effet chatoyant sortant d'une roche, et qui offre un petit plus, à savoir un cristal octaédrique parfait de cuprite translucide, d'une couleur interne rouge profond. Allumez vos faisceaux et entrez dans les grandes profondeurs.
Poids brut : 131 g.
Dimensions : 7,3 x 4,5 x 3,5 cm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 30/50 €
Adjudication : 0 €LOT N°115
Lot de vingt-six roches collectionnées dans vingt compartiments résultant de campagnes de prospections par un géologue chevronné. On y présente notamment des cristaux de grenats dans du schiste, de l’embrechite plissée ou de l’eclogite. Toutes les provenances sont indiquées sur les notes rédigées par le chercheur.
Dimensions : 39,5 x 39,5 cm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Pas d'exposition.
Début : 17.04.20
Fin : 28.04.20 àpd 21 h 00
21h00
- 001 -> 004 :
- Rubis
- 005 -> 021 :
- Saphir
- 022 -> 031 :
- Émeraude
- 032 -> 040 :
- Fancy Diamond
- 041 -> 052 :
- Diamant
- 053 -> 056 :
- Opale
- 057 -> 058 :
- Spinelle
- 059 -> 065 :
- Topaze
- 066 -> 068 :
- Améthyste
- 069 -> 070 :
- Aigue-marine
- 071 -> 072 :
- Morganite
- 073 -> 075 :
- Grenat
- 076 -> 076 :
- Citrine
- 077 -> 079 :
- Tourmaline
- 080 -> 086 :
- Gemmes de collection
- 087 -> 094 :
- Intailles & nicolos
- 095 -> 102 :
- Perles
- 103 -> 111 :
- Mix
- 112 -> 115 :
- Minéraux
- 116 -> 118 :
- Instruments
- 119 -> 155 :