Pierres précieuses et numismatique - du 17.04.20 au 28.04.20
2 image(s) Estimation : 30/40 €
Adjudication : 80 €LOT N°067
Lot de dix améthystes taille ovale, perles percées, poire, cabochon ovale et une ronde qui est d’une couleur intense remarquable. Pierres desserties de seconde main mais en très bon état.
Taille de l’améthyste ronde : 9,19 - 9,25 x 5,55 mm.
Poids brut : 22,70 ct.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 10/20 €
Adjudication : 55 €LOT N°068
Lot de six améthystes de 4,65 ct. dont trois en forme d’octaèdres à deux tables (deux ont une couleur dense), une améthyste ovale et deux améthystes rondes de couleur claire. Lot de seconde main avec quelques traces ou petits coups. On y joint deux améthystes enchâssées dans de l’argent.
Dimensions de l’améthyste ovale : 6,81 x 4,96 x 3,84 mm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Pas d'exposition.
Début : 17.04.20
Fin : 28.04.20 àpd 21 h 00
21h00
- 001 -> 004 :
- Rubis
- 005 -> 021 :
- Saphir
- 022 -> 031 :
- Émeraude
- 032 -> 040 :
- Fancy Diamond
- 041 -> 052 :
- Diamant
- 053 -> 056 :
- Opale
- 057 -> 058 :
- Spinelle
- 059 -> 065 :
- Topaze
- 066 -> 068 :
- Améthyste
- 069 -> 070 :
- Aigue-marine
- 071 -> 072 :
- Morganite
- 073 -> 075 :
- Grenat
- 076 -> 076 :
- Citrine
- 077 -> 079 :
- Tourmaline
- 080 -> 086 :
- Gemmes de collection
- 087 -> 094 :
- Intailles & nicolos
- 095 -> 102 :
- Perles
- 103 -> 111 :
- Mix
- 112 -> 115 :
- Minéraux
- 116 -> 118 :
- Instruments
- 119 -> 155 :