Collections belges et luxembourgeoises - jeudi 10 septembre 2020 - 18 h 30
7 image(s) Estimation : 15000/20000 €
Adjudication : 15000 €LOT N°002
Chine, époque Kangxi (1662-1722) et XIXe
Rare et important écran double-face en huali sculpté et ajouré composé d'une plaque ronde en porcelaine à décor de la famille verte de guerriers entourée d'une frise en laque de Coromandel à décor de vases et jardinières fleuris et de prunus. Le verso est composé d'une plaque ronde en laque de Coromandel à décor de pavillon animé, elle-même entourée d'une frise en laque de Coromandel à décor de prunus.
L'écran repose sur six pieds à décor de tête d'éléphant. Le centre décoré d'écureuils jouant dans des vignes.
Plaque en porcelaine et laque d'époque Kangxi, monture du XIXe
Diam.: 61 cm (plaque)
H: 186 cm
(très bon état général, légères craquelures dans la laque, petits défauts de cuisson dans la plaque)
Un dépôt de caution de 15,000€ sera demandé pour pouvoir enchérir sur ce lot. Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot.
Nous prenons les enchères téléphoniques.
A deposit of 15,000€ will be required for bidding. Thanks for not bidding with Drouot live for this lot.
We take telephone bids. -
1 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 400 €LOT N°006
Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Série de quatre assiettes plus une paire en porcelaine à décor floral Imari
Diam: +/- 22,5 cm
(petits éclats, deux assiettes fêlées) -
1 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 500 €LOT N°012
Chine, époques Yongzheng (1723-1735) et Qianlong (1736-1795)
Lot de trois assiettes en porcelaine en émaux de la famille rose
Une à décor floral et d'insectes
Une à décor floral et d'oiseaux dans des branchages
Une à décor de courtisanes dans un paysage rocheux, le marli à décor floral
Diam.: +/- 22,5 cm
(usures) -
7 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 700 €LOT N°013
Chine, époque Qianlong (1736-1795)
Lot de cinq assiettes en porcelaine des familles rose et verte
Une à décor « pseudo feuille de tabac »
Une à décor floral
Une à décor de pêches et grenades
Une à décor de jardinière surmontée d’un bonzai et de linghzi
Une à décor de vase fleuri
Diam.: +/- 23 cm
(petits éclats) -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 280 €LOT N°014
Paire d'assiettes en porcelaine de la famille rose à décor d'un paysage animé, le marli à décor floral
Diam.: 23 cm
(petits éclats, défaut de cuisson en étoile à l'une)
On y joint un plat en porcelaine à décor Imari de la même époque
Provenance: ancienne collection Ansiau-Pieraerts -
Du samedi 5 au mercredi 9 septembre de 11 à 18h.
Jeudi 10 septembre sur rendez-vous.
Vente : jeudi 10 septembre 2020
- 001 -> 043 :
- 044 -> 051 :
- 052 -> 057 :
- 058 -> 167 :
- Siècles Classiques
- 168 -> 197 :
- 198 -> 251 :
- 252 -> 290 :
- Art Nouveau Art Déco Design
- 294 -> 320 :