Collections belges et luxembourgeoises - jeudi 10 septembre 2020 - 18 h 30
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°120
Saint Michel et Saint Georges
Paire d'icônes peintes sur bois
École russe
Époque probablement début XXe
24 x 19 cm
(accidents) -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°121
Vierge à l'enfant
Icône à la rizla en métal argenté partiellement émaillé et décorée de pierreries
École russe
31 x 24,5 cm
(accidents) -
6 image(s) Estimation : 300/450 €
Adjudication : 0 €LOT N°125
Service à diner en porcelaine polychrome de Fischer & Mieg au décor imprimé à l'Antique comprenant:
26 grandes assiettes plates, 12 petites assiettes plates, 10 assiettes creuses, 1 paire de saucières rondes à deux anses, leur couvercle et leur présentoir, 1 paire de soupières rondes à deux anses, dont une avec son couvercle, 4 plats ovales de deux modèles différents, 4 plats ronds de deux modèles différents, 1 coupe ronde sur pied et 1 moutardier
Marque en creux F&M
Époque début XXe
(accidents, deux couvercles manquants) -
5 image(s) Estimation : 700/900 €
Adjudication : 650 €LOT N°126
Attribué à Gabriel VIARDOT (1830-1906)
Sellette ronde quadripode d'inspiration chinoise en bois naturel sculpté et ajouré aux pieds galbés reliés par un plateau d'entretoise
Ornementation en bronze ciselé et doré dont des têtes de Chen-Fö
Travail parisien, fin XIXe
Diam: 49 cm
H: 89 cm
(accidents et restaurations) -
4 image(s) Estimation : 2500/3500 €
Adjudication : 2200 €LOT N°130
Charles SAMUEL (1862-1939)
Tijl Uilenspiegel et Nele
Bronze à patine brune, marbre vert et marbre noir
Signé Ch. Samuel
Fonderie Nationale des Bronzes St-Gilles - Bruxelles
École belge
64,5 x 64 x 31 cm
Voir le monument à Charles de Coster, place Flagey (Bruxelles) -
4 image(s) Estimation : 1500/2500 €
Adjudication : 0 €LOT N°134
Paire de grands vases et leur couvercle de style Louis XVI en porcelaine polychrome de Sèvres décorés de scènes galantes dans le goût de François Boucher
Deux paires d'anses en forme de tête de bouc ou de couronne de lauriers
Monture en bronze
Marque aux deux L enlacés en bleu sous couverte
Époque XIXe
H: 44 cm
(petits manques et restaurations) -
Du samedi 5 au mercredi 9 septembre de 11 à 18h.
Jeudi 10 septembre sur rendez-vous.
Vente : jeudi 10 septembre 2020
- 001 -> 043 :
- 044 -> 051 :
- 052 -> 057 :
- 058 -> 167 :
- Siècles Classiques
- 168 -> 197 :
- 198 -> 251 :
- 252 -> 290 :
- Art Nouveau Art Déco Design
- 294 -> 320 :