Collections belges et luxembourgeoises - jeudi 10 septembre 2020 - 18 h 30
2 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 350 €LOT N°224
Attribué à Marguerite VERBOECKHOVEN (1865-1949)
Plage de la mer du Nord
Huile sur toile découpée
Porte au dos du montage d’encadrement des informations concernant l’artiste
20,4 x 28,4 cm
(Deux trous de punaise, inhérent au travail de l’artiste) -
3 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 600 €LOT N°226
Giuseppe AMISANI (1881-1941)
Portrait de Luigi Banzini (journaliste accompagnant le Prince Borghese, vainqueur de la première édition de la course automobile Pékin-Paris en 1907)
Huile sur panneau
Signé en bas à droite Amisani
École italienne
63 x 45,5 cm -
1 image(s) Estimation : 1200/1800 €
Adjudication : 0 €LOT N°233
Marcel STOBBAERTS (1899-1979)
Le Kiosque de la Place d'Armes à Ostende
Huile sur toile
Signé en bas à droite
Porte au dos l'étiquette de l'exposition "Ostende dans l'Art"
65 x 80 cm -
Du samedi 5 au mercredi 9 septembre de 11 à 18h.
Jeudi 10 septembre sur rendez-vous.
Vente : jeudi 10 septembre 2020
- 001 -> 043 :
- 044 -> 051 :
- 052 -> 057 :
- 058 -> 167 :
- Siècles Classiques
- 168 -> 197 :
- 198 -> 251 :
- 252 -> 290 :
- Art Nouveau Art Déco Design
- 294 -> 320 :