Collections belges et luxembourgeoises - jeudi 10 septembre 2020 - 18 h 30
3 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°198
Frans VAN RANST (1906-1987)
Buste de Paul Ansiau, chimiste, directeur de la laiterie de Stavelot
Bronze à patine verte
Signé Fr. Van Ranst et daté 1949
École belge
H: 41,5 cm (socle en marbre noir compris)
Provenance: ancienne collection Ansiau-Pieraerts -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 200 €LOT N°199
Colonne à section carrée en onyx blanc veiné et bronze doré
Époque début XXe
H: 104 cm
(accidents) -
5 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 0 €LOT N°202
Luigi MANTOVANI (1880-1957)
Paysage de Val Sassina
Huile sur panneau
Signé en bas à droite et contresigné et daté 1916 au revers
15,5 x 22 cm
(petits trous)
Paysage de Val Vigezzo
Huile sur papier
Signé en bas à droite
18 x 25 cm
Paysage de campagne
Huile sur carton
Contresigné et daté 1913
15 x 23 cm -
3 image(s) Estimation : 250/350 €
Adjudication : 220 €LOT N°211
Raoul BRYGOO (1886-1953)
Le pont de St Germain de Confolens (Limousin)
Huile sur toile marouflée sur panneau
Signé en bas à gauche et au dos R Brygoo et daté Septembre 1937
École française
33 x 41 cm
Provenance: ancienne collection Morel -
Du samedi 5 au mercredi 9 septembre de 11 à 18h.
Jeudi 10 septembre sur rendez-vous.
Vente : jeudi 10 septembre 2020
- 001 -> 043 :
- 044 -> 051 :
- 052 -> 057 :
- 058 -> 167 :
- Siècles Classiques
- 168 -> 197 :
- 198 -> 251 :
- 252 -> 290 :
- Art Nouveau Art Déco Design
- 294 -> 320 :