Collections & Successions de Belgique - jeudi 19 mars 2020 - 18 h 30
2 image(s) Estimation : 500/800 €
Adjudication : 320 €LOT N°048
Inde et Iran, vers 1800
Deux aiguières
La première, moghole, piriforme, reposant sur quatre pieds, au long col droit, couvercle en forme de coupole, et anse serpentiforme, la panse décorée de fleurons et couverte de semis; la seconde reposant sur un large piedouche, la panse en forme d’amande, l’anse serpentiforme et le col haut, tapissée d’arabesques
H: 30 et 32 cm -
4 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 950 €LOT N°050
Iran, vers 1850
Bol de dervish « kashkkul » en coco fesse sculptée, à riche décor épigraphique en « nasta’liq » constituant des éloges et des formules de protection pour les « faqirân » derviche. Au-dessous, un très beau cavalier au faucon
L: 25 cm -
3 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 250 €LOT N°051
Iran, fin du XIXè siècle
Boite quadrangulaire couverte en cuivre gravé, ouvrant à charnières, à décor dans le goût safavide de scènes de cour et de divertissement dans des médaillons polylobés, sur fond de rinceaux floraux, encadré de frises en « thuluth »
8 x 18 x 11 cm
(accidents) -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 150 €LOT N°053
Iran, vers 1900
Porte torche « Mashal » en cuivre repoussé à décor de personnages dans le goût safavide
H: 31 cm
(usures)
Vente à huis-clos, enchères par :
- ordres d'achat
- téléphone
- DrouotLive
- Invaluable
Vente : jeudi 19 mars 2020
- 001 -> 046 :
- 047 -> 053 :
- 054 -> 065 :
- 066 -> 164 :
- MOA classique
- 165 -> 185 :
- 186 -> 208 :
- 209 -> 257 :
- 257 -> 273 :
- 274 -> 281 :